Представители НПУО приняли участие в совещании под председательством руководителя Росреестра

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

1 августа в республике Татарстан состоялось совещание с представителями территориальных Управлений Росреестра под председательством руководителя Росреестра Олега Скуфинского. В рамках мероприятия участники обсуждали вопросы цифровой трансформации межведомственного взаимодействия Росреестра. В совещании принимали участие вице-президент Нотариальной палаты Ульяновской области Ольга Шикина и член Правления НПУО, нотариус г. Ульяновска Елена Кутузова.

Нотариусы Ульяновской области активно используют в своей деятельности электронный документооборот: посредством Единой информационной системы налажено цифровое взаимодействие с Росреестром. Так, с 1 февраля 2019 года для российских нотариусов стала обязательной подача заявления о госрегистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде в Росреестр. В Ульяновской области в 2021 году из 13598 сделок, удостоверенных нотариально, 12458 — подано нотариусами на регистрацию электронно. На конец 2021 года НПУО стала лидером среди нотариальных палат Приволжского Федерального округа по нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью и передаче документов на регистрацию в электронном виде в Росреестр в расчете на одного нотариуса. В среднем, один нотариус в 2021 году удостоверил 197 сделок, передал на регистрацию – 180. Также нотариусы направляют в регистрирующий орган свидетельства о праве на наследство, оказывая услугу по принципу «единого окна». Гражданам в этом случае необходимо написать заявление о принятии наследства и получить свидетельство. Нотариус самостоятельно осуществляет все необходимые запросы и регистрирует документы.

В ходе совещания были также озвучены результаты деятельности Управлений Росреестра, входящих в состав Приволжского федерального округа. Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области Ольга Петухова ознакомила участников совещания с итогами работы первого полугодия 2022 года Управления Росреестра по Ульяновской области и сообщила о планах деятельности ведомства до конца текущего года.

Фотоматериалы предоставлены Управлением Росреестра по Ульяновской области

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.