Президент НПУО рассказала о внедрении цифровых сервисов нотариусами Ульяновской области в работе с гражданами на Координационном совете в региональном Управлении Минюста России

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

16 июня под председательством начальника Управления Минюста России по Ульяновской области Сергея Хуртина состоялось заседание Координационного совета по вопросам работы цифровых сервисов, обеспечивающих защиту прав граждан и стабильность гражданского оборота, а также доступности для граждан правовой информации.

В мероприятии приняли участие представители региональных органов прокуратуры, УФСИН и УФССП России, администраций губернатора и города, ФБУ Ульяновская лаборатория судебной экспертизы, Агентства записи актов гражданского состояния, областных государственных казенных учреждений «Правительство для граждан», «Государственное юридическое бюро Ульяновской области имени И.И. Дмитриева» и «Дом прав человека», Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области». С докладом о внедрении цифровых сервисов нотариусами региона в работе с гражданами выступила президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова.

Открывая мероприятие Сергей Хуртин отметил, что цифровизация услуг и доступность для граждан правовой информации с каждым днем становятся все актуальнее. Присутствующие на совете руководители ведомств активно вовлечены в решение вопросов оказания услуг гражданам, в том числе и с помощью цифровых сервисов.

В ходе выступления президент НПУО отметила, что активное внедрение информационных технологий в практику нотариальной деятельности позволило не только существенно повысить комфорт и скорость совершения юридически значимых действий, но и усилить правовую защиту граждан в новых реалиях – реалиях цифрового мира.

Венеря Браташова также рассказала, что локомотивом для инноваций, которые уже несколько лет российский нотариат в инициативном порядке и за свой счет разрабатывает и внедряет в практику нотариальной деятельности, выступает Единая информационная система нотариата (ЕИС), передовая и надежная платформа для публичных реестров, дистанционных и удаленных форматов нотариальных действий, электронного взаимодействия с государственными органами и кредитными организациями, QR-кодов на нотариальных документах и других современных возможностей нотариусов. В ходе выступления Венеря Браташова рассказала о цифровых сервисах российского нотариата, востребованность которых у населения растет с каждым годом.

Венеря Ахатовна добавила, что нотариусы Ульяновской области активно используют в своей деятельности электронный документооборот: посредством ЕИС получают ответы на запросы в Росреестр, Сбербанк РФ, банк ВТБ, ФНС, Агентство записи актов гражданского состояния Ульяновской области, Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Пенсионный фонд России по Ульяновской области, Национальное бюро кредитных историй.

С 1 февраля 2019 года для российских нотариусов стала обязательной подача заявления о госрегистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде в Росреестр, что значительно упростило процедуру для самих граждан, которым остается лишь прийти и получить готовые документы у нотариуса. Услуга при этом вошла в состав единого нотариального действия по удостоверению сделки и стала совершенно бесплатной для клиентов. В Ульяновской области в 2021 году из 13598 сделок, удостоверенных нотариально, 12458 — подано нотариусами на регистрацию электронно, самостоятельно участники сделки подали лишь 1140 заявлений.

На конец 2021 года Нотариальная палата Ульяновской области стала лидером среди нотариальных палат Приволжского Федерального округа по нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью и передаче документов на регистрацию в электронном виде в Росреестр в расчете на одного нотариуса. В среднем, один нотариус в 2021 году удостоверил 197 сделок, передал на регистрацию – 180 сделок.

Также нотариусы направляют в регистрирующий орган свидетельства о праве на наследство, оказывая услугу по принципу «единого окна». Гражданам необходимо лишь написать заявление о принятии наследства и получить свидетельство. Нотариус самостоятельно сделает все необходимые запросы и зарегистрирует документы.  Аналогичным образом подаются заявления о регистрации юрлица или ИП, за услугой по электронной подаче заявлений на госрегистрацию к нотариусам стали активно обращаться не только граждане, но и представители бизнеса.

В ходе заседания отмечено, что с 1 января этого года вступила в силу новая редакция государственной программы Российской Федерации «Юстиция», в соответствии с которой цифровизация отнесена к приоритетам в рамках этой программы.

В настоящее время цифровизация является приоритетным направлением в деятельности  Федеральной службы судебных приставов,  Правительства Ульяновской области, Государственного юридического бюро региона, Агентства ЗАГСа.

В ходе заседания были также освещены и рассмотрены проблемные вопросы регистрации некоммерческих организаций, обеспечения контроля за качеством ведения федерального регистра нормативных правовых актов и государственного реестра уставов муниципальных образований в электронном виде, соблюдения исполнительными органами государственной власти области и органами местного самоуправления сроков и порядка направления в Управление Минюста нормативных правовых актов, особенностях проставления апостиля, информирования населения региона об удобстве получения услуг с использованием цифровых сервисов.

В завершение Сергей Хуртин отметил, что обеспечение доступности массовых и социально значимых государственных услуг в электронном виде является одним из приоритетных направлений работы каждого из ведомств, представители которых участвуют в Координационном совете. В этой связи необходимо сообща подойти к вопросу доведения до граждан удобства получения услуг в электронном виде и, в конечном итоге, создать для людей возможность их получения с использованием цифровых сервисов.

 

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.