Представители НПУО принимают участие в Координационно-методическом Совете нотариальных палат Приволжского федерального округа

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

19-20 мая в Нижнем Новгороде проходит Координационно-методический Совет нотариальных палат Приволжского федерального округа. Деловая повестка мероприятия включает обсуждение актуальных вопросов нотариальной деятельности и законодательных новелл. Активное участие в КМС принимают вице-президент Нотариальной палаты Ульяновской области Ольга Шикина и куратор совета по методической работе НПУО Елена Кутузова.

В рамках первого дня состоялось ключевое мероприятие Координационно-методического Совета – заседание, на котором участники, представители нотариальных палат субъектов РФ, рассмотрели ряд важных вопросов, непосредственно касающихся профессиональной деятельности. Так, члены Совета обсудили исполнение требований законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, основные признаки подозрительных сделок, выявляемые при удостоверении договоров займа, нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью. Отдельное внимание участники уделили обеспечению информационной безопасности в нотариальной конторе и нотариальной палате, использованию нотариусами электронных сервисов при передаче электронных документов, а также цифровизации, как одному из ключевых инструментов оптимизации нотариальной деятельности. Заключительным вопросом повестки заседания стала оценка правовых последствий государственной регистрации прав на недвижимое имущество по сделкам (договорам), а также в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала, совершенных в простой письменной форме.

В программе второго дня мероприятия запланирована экскурсия в формате интерактивного исторического квеста по Нижнему Новгороду.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.