К Дню нотариата ульяновские ветераны рассказали о главных ценностях сообщества – взаимопомощи, уважении и поддержке

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

В 2022 году Министерство юстиции Российской Федерации отмечает важную дату – 220 лет со дня образования органов юстиции. На всем протяжении этого времени нотариат и Минюст сообща выстраивают конструктивное взаимодействие, направленное, в первую очередь, на обеспечение законности, соблюдение прав и интересов граждан.  К Дню нотариата ульяновские ветераны – нотариусы, посвятившие служению Закону и обществу десятки лет жизни, поделились своими воспоминаниями о трудовой деятельности в госнотариате и переходе к частной практике, рассказали о создании Нотариальной палаты Ульяновской области, объединившей всех представителей нотариального сообщества региона для реализации единых целей и задач, а также о сотрудничестве с Министерством юстиции.

Тамара Васильевна Горенкова посвятила нотариату более 40 лет жизни. Поступив в марте 1975 года в Димитровградскую государственную нотариальную контору, спустя 6 лет ее же возглавила, и как старший нотариус постаралась вывести в число передовых. Уже скоро по результатам ежегодных смотров-конкурсов контора закрепилась в тройке лучших по области. Тамара Васильевна много училась и с энтузиазмом смотрела на переменчивое будущее. В феврале 1993 года, когда был принят закон о небюджетном нотариате, в тот же год перешла вместе с коллегами, димитровградскими нотариусами, на частную практику, незадолго до этого получив звание «Заслуженный  юрист  РСФСР». А в 1994 году, когда была создана Нотариальная палата Ульяновской области, Тамара Васильевна была избрана ее первым президентом. В непростое время, по ее словам, нотариусы всегда могла рассчитывать на помощь и поддержку регионального Управления Минюста.

«Нотариат и Минюст – это неразрывный тандем, выстраивающий свою работу на благо наших граждан. Миссия нотариата – правовая защита россиян. На Минюст возложены задачи по обеспечению стабильности гражданского правооборота, осуществление контроля за соблюдением правовых норм, формирование уважительного отношения у населения к закону. Кроме того, важна роль ведомства и в правовом регулировании института нотариата. Минюст наделяет на конкурсной основе нотариусов полномочиями по совершению нотариальных действий от имени Российской Федерации, осуществляет контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, оказывает содействие в обсуждении и решении актуальных проблем и вопросов. Хочется и в дальнейшем пожелать Минюсту и Нотариальной палате Ульяновской области такой же профессиональной и конструктивной работы, которая приносила бы пользу людям», — рассказала ветеран нотариата Тамара Горенкова.

Свой трудовой путь Людмила Васильевна Асланова начала с работы секретарем судебного заседания Ленинского районного народного суда в 1975 году, мечтая впоследствии стать судьей. Однако семейные дела и заботы изменили планы. Выйдя из второго декретного отпуска в апреле 1982 года, Людмила Васильевна пришла в отдел юстиции Ульяновского облисполкома восстанавливаться на работу. Однако свободных ставок на тот момент в суде не оказалось, и ей предложили место нотариуса в Первой Ульяновской государственной нотариальной конторе. Людмиле Васильевне посчастливилось работать под наставничеством опытных коллег, а спустя несколько лет успешной самостоятельной работы она и сама стала наставником для молодых нотариусов. Когда были приняты Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, и нотариусы из государственных нотариальных контор стали переходить на частную практику, в этот непростой период на Первую Ульяновскую государственную нотариальную контору легла основная работа. В декабре 1994 года Людмила Васильевна и сама стала частнопрактикующим нотариусом, вступила в члены Нотариальной палаты Ульяновской области, долгое время была вице-президентом палаты.

«Нотариальная палата умела найти подход к каждому. В любой момент нотариусы могли обратиться за помощью и поддержкой в палату, получить необходимые разъяснения по интересующему вопросу. Наша палата обеспечивала нас всеми необходимыми методическими и учебными материалами, своевременно доводила информацию об изменениях в законодательстве, помогала решать хозяйственные вопросы, с чуткостью и вниманием относилась к нашим заботам и проблемам. Поздравляю коллег с профессиональным праздником, а Минюст России с торжественным событием – 220-летним юбилеем! Искренне желаю всем здоровья, благополучия, больших успехов в совместной работе и профессиональной деятельности, взаимопонимания и поддержки, плодотворного сотрудничества на благо наших граждан», — добавила ветеран нотариата Людмила Асланова.

Зинаида Сергеевна Журавихина перешла в нотариат из народного суда Ленинского района города Ульяновска. В сентябре 1979 года в Первой Ульяновской государственной нотариальной конторе появилась вакансия нотариуса, которую она и заняла. Трудовая деятельность на новом месте началась со стажировки под руководством опытных коллег. Уже тогда Зинаида Сергеевна мечтала работать самостоятельно. Поэтому, узнав об открытии в городе Пятой Ульяновской государственной нотариальной конторы, написала заявление в Управление юстиции о переводе. Одиннадцать лет нотариус возглавляла эту контору, которая в те годы была одной из лучших, и на смотрах-конкурсах занимала призовые места. В апреле 1995 года Зинаида Сергеевна перешла в частнопрактикующие нотариусы, вступила в члены Нотариальной палаты Ульяновской области.

«Мой профессиональный стаж составляет 38,5 лет в нотариате и 9 лет в Ленинском суде. Все это время я напрямую работала с региональным Управлением Минюста, и могу вспомнить только самое доброе и хорошее отношение к представителям нотариата. Нотариусам в их профессиональной деятельности со стороны ведомства всегда оказывались содействие и поддержка, помощь в решении возникающих вопросов и проблем. Поздравляя Минюст с такой торжественной датой, хочется пожелать министерству дальнейшего процветания, интересной и продуктивной работы, успехов во всех делах и начинаниях», — сказала ветеран нотариата Зинаида Журавихина.

Александра Александровна Балакирева с детства мечтала работать в правоохранительных органах. Так и случилось, в 1976 году она устроилась на работу в УВД Ульяновского облисполкома и параллельно поступила в филиал Всесоюзного юридического заочного института. Семнадцать лет службы в рядах УВД, звание капитана милиции. Однако на пике карьеры любимую работу по семейным обстоятельствам пришлось оставить. В марте 1998 года Александра Александровна решила вернуться к активной трудовой деятельности и обратилась в областное управление Министерства юстиции, где ей предложили работу в Третьей Ульяновской государственной нотариальной конторе.

«В нотариат я пришла в 1999 году. Работала вначале в государственной нотариальной конторе, а в апреле 2001 года стала частнопрактикующим нотариусом, вступила в члены Нотариальной палаты Ульяновской области. Особенно ценной на первых порах работы для меня была помощь и поддержка моих коллег. И в своей трудовой деятельности я также всегда старалась с заботой и вниманием относиться к стажерам, помогать им в решении проблем и вопросов, передавать накопленный годами опыт, учить работе с гражданами. Поздравляю коллег с Днем нотариата и желаю, чтобы и в дальнейшем, наши молодые нотариусы, всегда помогали друг другу и во всем поддерживали», —  отметила ветеран нотариата Александра Балакирева.

Нина Александровна Нестерова впервые переступила порог государственной нотариальной конторы Сенгилеевского и Тереньгульского районов в апреле 1988 года. Пройдя стажировку, уже в мае молодой нотариус приступила к самостоятельной работе, принимала посетителей в конторе, а при необходимости выезжала на вызовы, стараясь попасть за один день в несколько сел обоих районов. Впоследствии в Тереньгульском районе была открыта своя государственная нотариальная контора, и необходимость вести дела, обслуживая сразу два района, отпала. Нина Александровна смогла больше времени посвящать работе в родном Сенгилее. В частнопрактикующий нотариат она перешла в январе 1995 года, вступила в члены Нотариальной палаты Ульяновской области. Опорой в работе в непростые времена, вспоминает ветеран нотариата, была поддержка и помощь опытных коллег-наставников.

«Работалось нам, даже в непростые времена, очень хорошо и дружно. Как только была создана нотариальная палата, со всеми вопросами и проблемами мы стали обращаться в НПУО,  где нам всегда помогали и всячески поддерживали. Мы были одной семьей и придерживались единых взглядов, как в работе, так и в жизни. Отрадно, что, выйдя на пенсию, ничего не изменилось. Очень приятно, что, выбыв из рядов действующих нотариусов, мы, ветераны нотариата, не почувствовали утраты своего коллектива. Мы все также остаемся его частью и ощущаем заботу о нас. Нам все время звонят из палаты, справляются о здоровье, оказывают нам помощь: и материальную, и социальную, дарят продуктовые наборы, приглашают на мероприятия и поздравляют со всеми праздниками: с 8 марта, с Новым годом, с Днём пожилого человека, с Днём нотариата. В прошлом году, что приятно удивило, наша палата пригласила нас на образовательный семинар в Лесной Были, но с той целью, чтобы мы просто отдохнули и пообщались друг с другом. Я прекрасно провела время, и очень благодарна нотариальной палате за такое внимание и заботу», — рассказала ветеран нотариата Нина Нестерова.

Коллектив Нотариальной палаты Ульяновской области присоединяется к поздравлениям почетных ветеранов и желает коллегам-нотариусам и Министерству юстиции дальнейшего процветания, новых успехов, преданности профессиональному долгу и добросовестной службы на благо государства и общества!

Обладая высоким профессионализмом, умением видеть перспективу и уверенно идти к достижению поставленных целей нотариат и Министерство юстиции, сообща, обеспечивают верховенство закона, защиту интересов и прав граждан.

8 сентября 2022 года Министерству юстиции Российской Федерации исполняется 220 лет. В этот день в 1802 году российский император Александр Первый подписал Манифест об образовании ряда министерств, в том числе и Минюста. Первым министром юстиции стал выдающийся поэт и общественный деятель России Гавриил Державин. За годы своего существования министерство преодолело немало трудностей: менялись его полномочия, были даже периоды ликвидации. Однако, осознавая важность и социальную значимость ведомства, органы юстиции затем создавались вновь.

Сегодня на Минюст возложены функции по реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации, адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.