Президент НПУО рассказала о важных нововведениях цифрового нотариата в 2021 году

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

12 января президент Нотариальной палаты Ульяновской области рассказала в интервью информационному порталу «Ульяновская правда» о ключевых новациях в цифровизации нотариальной деятельности. Венеря Браташова обсудила с ведущим программы «Актуальное интервью» вступивший в силу в 2020 году закон, который расширил перечень нотариальных действий, совершаемых в цифровом формате.

Венеря Ахатовна отметила, что в 2021 году гражданам стал доступен ряд услуг в удаленном, то есть онлайн, режиме, не требующим личного посещения нотариуса, и дистанционном, в случае удостоверения сделки двумя и более нотариусами.

В режиме онлайн граждане могут обратиться к нотариусу за оформлением выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, совершением исполнительной надписи, обеспечением доказательств в сети интернет. Аналогично, с помощью интернета, физические и юридические лица вправе воспользоваться услугой «нотариальной телепортации», позволяющей перевести бумажный документ в электронный с сохранением его юридической силы и в кратчайшие сроки направить получателю. В режиме онлайн нотариусы также теперь могут засвидетельствовать верность копии перевода, принять на хранение либо выдать электронные документы, внести денежные средства на депозит нотариуса для дальнейших расчетов по сделке или для исполнения финансовых обязательств.

«Такие услуги физические и юридические лица могут получить, даже не выходя из дома. Необходимо направить соответствующую заявку на совершение нотариальных действий через интернет, в личном кабинете на портале Федеральной нотариальной палаты: https://lk.notariat.ru. Однако, напомню, чтобы подать заявку на совершение нотариального действия через интернет, требуется подтвержденная регистрация на портале Госуслуг и ключ УКЭП — усиленной квалифицированной электронной подписи», — отметила в ходе интервью президент НПУО.

Венеря Браташова также отметила преимущества дистанционного формата – очередного ноу-хау цифрового нотариата.

«Дистанционный формат значительно упростил заключение сделок между гражданами, находящимися в разных уголках нашей страны. Участникам стало уже не обязательно встречаться в одном месте.  Особенно востребованным услуга оказалось в случае со сделками с недвижимостью.

Например, продавец квартиры находится в Самаре, а покупатель – в Ульяновске. Если раньше совершение сделки с недвижимостью требовало личного участия одновременно каждой из сторон у нотариуса, то теперь стало возможным получить нотариальную услугу в дистанционном формате. Так, продавец и покупатель вправе обратиться к нотариусу, каждый – в своем городе. Нотариусы для обеспечения чистоты и законности сделки проведут полную правовую экспертизу документов. Когда все будет готово, в условленное время одновременно все стороны должны присутствовать у нотариуса, каждая — у своего. По защищённым каналам нотариусы выйдут на связь и в дистанционном режиме проведут все необходимые процедуры: зачитают сторонам договор, разъяснят его детали и последствия. Кроме того, в режиме видеосвязи нотариусы также убедятся, что граждане действуют добровольно и осознают, что подписывают. На финальном этапе покупателю и продавцу потребуется лишь поставить подписи на специальных планшетах. К нотариусам участники вернутся уже за готовыми документами», — рассказала Венеря Ахатовна, добавив, что дистанционно с помощью нотариуса возможно заключить практически любую сделку или договор: сделки с долями в ООО, алиментные соглашения, соглашения о разделе имущества, брачные договоры, договоры займа.

По словам Венери Браташовой, внедрение передовых информационных технологий и новаций направлено не только на повышение комфорта и оперативности совершения юридически значимых действий. Одна из приоритетных задач – обеспечить защиту физических и юридических лиц от киберпреступников.

Так, с конца 2020 года на большинстве нотариальных документов была введена специальная маркировка — QR-код.

«QR-код обеспечивает дополнительную цифровую защиту документов от подделок, такую маркировку невозможно продублировать, перенести на другой документ или иным образом «провести» систему. Каждый QR-код уникален, в нем зашифрованы основные реквизиты документа: сведения о заявителях или их представителях, дата совершения нотариального действия, вид нотариального действия и регистрационный номер, ФИО нотариуса, нотариальный округ нотариуса», — рассказала Венеря Браташова.

В Единой информационной системе нотариата регистрируются сведения обо всех нотариальных действиях, совершенных в России. По данным Федеральной нотариальной палаты, ежедневно в ЕИС нотариата вносится более 100 000 записей. Соответственно, если какого-то действия не совершалось, нотариус с помощью системы сразу это установит.

В заключение президент ульяновской нотариальной палаты добавила, что усиленное развитие и внедрение информационных технологий в практику нотариальной деятельности фактически началось с запуском Единой информационной системы нотариата в 2014 году. Сегодня на ее основе успешно работают востребованные у граждан публичные реестры и сервисы. В их числе реестр уведомлений о залоге движимого имущества, сервис поиска наследственных дел, а также сервис проверки доверенности.  Такой реестр Федеральная нотариальная палата начала вести с конца 2021 года. Обратившись к этим онлайн-ресурсам, физические и юридические лица абсолютно бесплатно в режиме 24/7 из любой точки мира могут получить гарантированно достоверную информацию по интересующему вопросу. Онлайн-реестры доступны на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Кроме того, благодаря ЕИС нотариата ряд нотариальных услуг стал доступен гражданам в формате «единого окна».

«К примеру, заключая сделку с недвижимостью, нотариусы с 2019 года самостоятельно отправляют информацию для регистрации права собственности в Росреестр. Граждане получают у нотариуса уже готовые документы. Дополнительная оплата нотариальной услуги не требуется, подача электронных документов в регистрирующий орган осуществляется исключительно в рамках совершения одного нотариального действия и является абсолютно бесплатной для граждан. Необходимо оплатить только госпошлину за саму регистрацию. Аналогичным образом происходит выдача свидетельства о праве на наследство», — отметила президент НПУО.

Венеря Браташова также добавила, что на базе ЕИС налажен оперативный обмен данными между нотариусами Ульяновской области с Росреестром, банковскими учреждениями, ФНС, органами ЗАГС, Национальным бюро кредитных историй, Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия региона и Отделением Пенсионного фонда России по Ульяновской области. Благодаря цифровому взаимодействию физические и юридические лица получают правовые услуги максимально оперативно и комфортно, что позволяет им экономить как временные, так и финансовые ресурсы.

Смотрите телепередачу «Актуальное интервью» с участием президента Нотариальной палаты Ульяновской области на портале «Ульяновская правда» по ссылке: https://ulpravda.ru/tv/aktyal_iterv/aktualnoe-interviu-kak-qrkod-spaset-ot-moshennikov-ili-novyi-tsifrovoi-format-raboty-notariusov

 

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.