Президент НПУО рассказала, как нотариус в досудебном порядке может помочь разрешить спор

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

Президент Нотариальной палаты Ульяновской области в традиционной рубрике «Советы нотариуса» рассказала о медиации — современном и востребованном у россиян способе досудебного разрешения споров. Венеря Браташова отметила, что с 2019 года медиативное соглашение, то есть официальное подтверждение достигнутых в ходе медиации договоренностей сторон, стало в обязательном порядке удостоверяться нотариально, благодаря чему приобрело силу исполнительного листа.

Нотариус в процессе медиации выступает в роли беспристрастной третьей стороны — медиатора. Он помогает сторонам найти компромисс, который закрепляется в соглашении о проведении процедуры медиации. Только после этого начинается сама процедура медиации. На финальном этапе стороны и медиатор подписывают медиативное соглашение, в котором прописываются достигнутые по итогам медиации договоренности. Благодаря нотариальному удостоверению, которое наделяет документ исполнительной силой, соглашение уже носит не чисто добровольный характер, как раньше. Теперь ни одна из сторон не вправе проигнорировать выполнение своих обязательств. В противном случае медиативное соглашение направляется сразу к судебному приставу. Обращаться в суд, таким образом, для разрешения спора уже нет необходимости. Судебный пристав добивается исполнения всех обязательств, если потребуется, в принудительном порядке.

Полная версия статьи представлена на сайте информационного портала «УлПравда» по ссылке: https://ulpravda.ru/rubrics/soc/sovety-notariusa-kak-rasstavit-vse-tochki-nad-i-v-imuschestvennom-spore-ne-obraschaias-v-sud

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.