НПУО представила на конгрессе «ЮрВолга 2021» опыт цифровизации нотариальной деятельности в контексте оказания бесплатной юридической помощи

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

29-30 сентября в Ульяновской области проходит Юридический конгресс «ЮрВолга 2021» — знаковое событие, которое ежегодно объединяет на одной площадке признанных экспертов и практиков в различных областях права. В фокусе внимания участников конгресса в этом году —  модернизация системы бесплатной юридической помощи и правового просвещения в России. Представители Нотариальной палаты Ульяновской области, традиционно, принимают активное участие в крупнейшем событии региона.

Открыло конгресс заседание Правления Ассоциации юристов. Одним из ключевых событий мероприятия также стало пленарное заседание «Бесплатная юридическая помощь: качество и цифровая среда». В обсуждении актуальной темы приняли участие вице-президент Нотариальной палаты Ульяновской области Ольга Шикина, а также нотариус Сенгилеевского района Елена Чекалина.

В рамках пленарного заседания Ольга Васильевна осветила тему цифровизации нотариальной деятельности в контексте оказания бесплатной юридической помощи – одного из приоритетных направлений в работе ульяновских нотариусов. Вице-президент НПУО отметила, что, в среднем, за получением консультаций по вопросам совершения нотариальных действий в дни бесплатной юридической помощи к представителям НПУО обращаются порядка трехсот человек. При этом, по словам Ольги Васильевны, бесплатная правовая помощь и поддержка, оказываемая нотариусами, этим не ограничивается. Любой гражданин вправе получить бесплатную консультацию по интересующему вопросу, связанному с нотариальной деятельностью, в любой рабочий день, просто обратившись в нотариальную контору. Получить необходимые разъяснения можно и дистанционно, оставив вопрос на сайте НПУО в разделе «Вопрос президенту НПУО».  Однако при всем объеме оказываемой бесплатной правовой помощи российский нотариат не является участником государственной системы бесплатной юридической помощи, что требует решения вопроса на законодательном уровне.

Ольга Шикина рассказала, что в условиях цифровой трансформации российский нотариат активно внедряет инновационные технологии, в том числе, в практику оказания бесплатной юридической помощи гражданам. 1 июля 2014 года начала свою работу Единая информационная система нотариата (ЕИС), которая стала основой «электронного нотариата» в России, обеспечив оперативный обмен данными, как между самими нотариусами, так и в Системе межведомственного электронного взаимодействия. Нотариусы Ульяновской области активно используют в своей деятельности электронный документооборот: посредством ЕИС получают ответы на запросы в Росреестре, Сбербанке РФ, ФНС, Агентстве записи актов гражданского состояния Ульяновской области, Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Национальном бюро кредитных историй. Сегодня гражданам уже нет необходимости тратить время, чтобы лично подать документы в регистрирующие органы или получить ответы на необходимые запросы, за них это делает нотариус. С 1 февраля 2019 года для нотариусов стала, к примеру, обязательной подача на регистрацию документов в электронном виде в Росреестр. При этом услуга вошла в состав единого нотариального действия, например, по удостоверению сделки либо оформлению наследственных прав и стала совершенно бесплатной для клиентов.

Вице-президент ульяновской нотариальной палаты напомнила, что с 29 декабря 2020 года вступил в силу закон, позволяющий нотариусам совершать ряд нотариальных действий дистанционно. В частности, удостоверение сделок с недвижимостью: купли-продажи квартиры, дома или земельного участка, наиболее востребованных нотариальных действий среди россиян. Дистанционный формат предполагает удостоверение сделки «на расстоянии» сразу несколькими нотариусами, что позволяет сторонам сделки удостоверить договор, находясь даже в разных уголках страны.

Для граждан, которые по разным причинам не могут встретиться лично, такая услуга значительно экономит время и средства. Ульяновские нотариусы обеспечены необходимым современным оборудованием для совершения нотариального действия. В городе Ульяновске уже успешно проведены две подобных сделки.

В заключение Ольга Васильевна добавила, что усиленное развитие и внедрение инновационных технологий — один из приоритетов в деятельности российского нотариата. Цифровая инфраструктура сегодня обеспечивает деятельность как самих нотариусов, повышая скорость и удобство совершения юридически значимых действий для граждан и представителей бизнеса, так и работу публичных реестров и сервисов Федеральной нотариальной палаты. В их числе реестр наследственных дел, который позволяет проверить открыто ли наследственное дело, у какого нотариуса оно находится с указанием телефонов и адресов, реестр уведомлений о залоге движимого имущества. С помощью онлайн-ресурса граждане могут достоверно узнать, находится ли в залоге приобретаемое движимое имущество. Востребован у россиян также сервис проверки доверенностей, где можно проверить подлинность предоставляемой доверенности. Онлайн-ресурсами Федеральной нотариальной палаты могут свободно и бесплатно пользоваться все россияне, чтобы в комфортном формате получать информацию, необходимую для защиты своих прав и обеспечения безопасности сделок.

В ходе пленарного заседания участники также обсудили перспективы создания единой системы оказания бесплатной юридической помощи, единого информационного портала, выработки стандарта оказания правовой помощи гражданам. Важным вопросом стала доступность бесплатной юридической помощи для населения.

В рамках первого дня конгресса «ЮрВолга 2021» также состоялись торжественные церемонии вручения наград губернатора Ульяновской области Алексея Русских, Ассоциации юристов России, Всероссийской молодежной юридической премии имени И.И. Дмитриева.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.