Президент НПУО рассказала в интервью, почему важно учитывать обязательную долю в наследстве даже при оформлении завещания

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

Президент Нотариальной палаты Ульяновской области рассказала информационному порталу ulpravda.tv, о каких нюансах необходимо знать, чтобы грамотно распорядиться своим имуществом. В рубрике «Советы нотариуса» Венеря Браташова разъяснила, почему важно учитывать обязательную долю в наследстве даже при оформлении завещания.

Президент НПУО рассказала, что тема оформления завещания востребована у граждан. Клиенты часто обращаются к нотариусам с вопросами о том, что необходимо учесть при оформлении завещания, какие ключевые пункты в нем прописать.

Венеря Браташова отметила, что, нотариус, консультируя граждан, подробно разъясняет все тонкости оформления завещания. В их числе – важный нюанс, который может изменить состав наследников. Это право на обязательную долю в наследстве, предусмотренная законом для защиты наиболее социально уязвимых граждан.

Венеря Ахатовна рассказала, что по закону любой гражданин вправе свободно распорядиться своим имуществом: завещать его любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, а также лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону без указания причины. Однако любое завещание обременено обязательной долей в наследстве, на которую принцип свободы завещания не распространяется.

Обязательные наследники, таким образом, гарантированно получают часть наследства, даже если завещание составлено в пользу совершенно другого лица или же завещатель лишил их наследства. Им полагается не менее половины от той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

В «советах нотариуса» Президент НПУО разъяснила, кто обладает правом на обязательную долю в наследстве, и на каких условиях обязательные наследники могут претендовать на её получение.

Полный текст статьи представлен на сайте информационного портала ulpravda.tv:

https://ulpravda.ru/rubrics/soc/sovety-notariusa-pochemu-vazhno-uchityvat-obiazatelnuiu-doliu-v-nasledstve-dazhe-pri-oformlenii-zaveschaniia

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.