Порядка 300 человек обратились к нотариусам Ульяновской области за бесплатной юридической помощью

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

25 июня во всех нотариальных конторах, а также в Нотариальной палате Ульяновской области прошел прием граждан в рамках Единого дня бесплатной юридической помощи. За консультациями и разъяснениями по вопросам совершения нотариальных действий к нотариусам региона в этот день обратились 296 граждан.

Традиционно, население интересовалось оформлением наследственных прав, удостоверением завещания. Нотариусы консультировали граждан также по вопросам оформления договоров купли-продажи недвижимого имущества, соглашений об уплате алиментов. Члены НПУО разъясняли клиентам правовые тонкости заключения договора о распределении долей в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, отчуждения недвижимости, в том числе долей несовершеннолетних детей. Тематика обращений включала также оформление согласий на выезд детей за границу, заключение брачных договоров, консультации по передаче документов и ликвидации юридического лица.

Традиционная акция была организована по инициативе регионального отделения Ассоциации юристов России и при поддержке врио Губернатора Алексея Русских. В этот день во всех муниципалитетах региона работали 463 площадки.

В частности, жители региона обращались за правовой поддержкой к экспертам реготделения АЮР, Государственного юрбюро, Адвокатской палаты Ульяновской области, регионального Уполномоченного по правам ребенка и других омбудсменов, представителей различных федеральных и региональных министерств и ведомств, а также — сотрудников муниципальных администраций и преподавателей юридических факультетов УлГУ и УлГПУ. Всего в День бесплатной юридической помощи консультации получили 1079 человек.

Напомним, дни бесплатной юридической помощи проходят в Ульяновской области ежеквартально. По данным, опубликованным аппаратом центрального отделения Ассоциации юристов России, Ульяновская область — лидер среди субъектов РФ по числу площадок, работающих во время Единых дней БЮП.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.