Президент НПУО в эфире телеканала «УлПравда ТВ» поздравила коллег с Днём нотариата

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

26 апреля в России отмечается День нотариата. В эфире телеканала «УлПравда ТВ» президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова поздравила коллег с профессиональным праздником и рассказала о нововведениях в работе нотариусов.

В ходе интервью Венеря Браташова отметила, что, несмотря на то, что 2020 год оказался непростым, отечественный нотариат уверенно продолжил курс по активному внедрению информационных технологий в практику нотариальной деятельности.

С целью обеспечения максимальной защиты и безопасности нотариальных действий с конца прошлого года введена специальная маркировка — QR-код.

QR-код обеспечивает дополнительную цифровую защиту документов от подделок, такую маркировку невозможно продублировать, перенести на другой документ или иным образом обмануть систему. Каждый QR-код уникален, в нем зашифрованы основные реквизиты документа: сведения о заявителях или их представителях, дата совершения нотариального действия, вид нотариального действия и регистрационный номер, ФИО нотариуса, нотариальный округ нотариуса.

Венеря Браташова отдельно отметила, что убедиться в подлинности выданного нотариального документа может любой человек с помощью смартфона. Для проверки необходимо навести сканер на маркировку, далее на экране появится ссылка, содержащая реквизиты нотариального документа — ФИО заявителей, дата совершения нотариального действия и другие, сведения откроются по этой ссылке. Достаточно сверить информацию из текста документа с данными QR-кода, чтобы убедиться в его достоверности.

Кроме того, данные о каждом нотариальном действии в обязательном порядке вносятся нотариусом в Единую информационную систему (ЕИС) нотариата. Соответственно, проверка по QR-коду, у которого есть уникальный идентификационный номер, автоматически установит и сообщит — есть ли документ с такими реквизитами в нотариальной базе данных. Если документ зарегистрирован в системе, значит он подлинный.

Президент НПУО также добавила, что проставление маркировки на нотариальный акт совершается в рамках одного нотариального действия, а значит, не требует дополнительной оплаты от граждан при обращении к нотариусу. QR-коды будут присутствовать только на «бумаге»: удостоверяемой сделке (включая доверенность), а также свидетельстве, протесте векселя, исполнительной надписи, документе, обеспечивающим доказательства, документе, время предъявления которого удостоверено нотариусом. Электронные документы, удостоверенные нотариально, не нуждаются в проставлении маркировки, так как защищены усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

В заключение Венеря Браташова напомнила, что на портале Федеральной нотариальной палаты гражданам доступны такие онлайн-ресурсы, как реестр наследственных дел, реестр уведомлений о залоге движимого имущества, сервис проверки доверенностей. С их помощью физические и юридические лица могут получить информацию, необходимую для защиты своих прав и безопасности сделок.

Интервью президента Нотариальной палаты Ульяновской области размещено в разделе «Видеоканал НПУО» на сайте.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.