Президент НПУО рассказала в интервью, какие услуги граждане смогут получить у нотариуса в режиме онлайн

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

С 29 декабря для россиян станет доступен ряд нотариальных действий в дистанционном формате. Эксперты назвали нововведения цифровой революцией в нотариате. Президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова пояснила в интервью медиахолдингу «Ульяновская правда», почему электронные сервисы нотариата так востребованы у граждан и рассказала о том, какие услуги физические и юридические лица смогут получить у нотариуса в удаленном формате.

«Сегодня, в условиях тотальной цифровизации общества и стремительного развития информационных технологий, онлайн-сервисы становятся одним из ключевых ресурсов компаний и организаций. Российский нотариат вот уже несколько лет уделяет внимание развитию информационных технологий и применению их в нотариальной практике», — сказала Венеря Браташова в интервью.

В числе ключевых новаций электронного нотариата Венеря Ахатовна отметила право нотариуса устанавливать личность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, с помощью единой биометрической системы данных. По словам президента областной палаты, граждане уже активно интересуются таким нотариальным действием, как удостоверение сделки двумя и более нотариусами в дистанционном формате, которое также станет доступно с 29 декабря.

Венеря Браташова добавила, что удаленно граждане могут обратиться за совершением исполнительной надписи, засвидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой, перечислить деньги в депозит нотариуса, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Интервью президента Нотариальной палаты Ульяновской области доступно по ссылке:

https://ulpravda.ru/tv/aktyal_iterv/aktualnoe-interviu-kak-ulianovtsam-poluchit-uslugi-u-notariusa-distantsionno

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.