Нотариальная палата Ульяновской области провела ток-шоу на Молодёжном юридическом конгрессе «ЮрВолга 2020»

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

4 сентября, во второй день Молодёжного юридического конгресса «ЮрВолга 2020», президент и члены Нотариальной палаты Ульяновской области провели на площадке мероприятия ток-шоу. Нотариусы и помощники привлекли самых молодых участников конгресса — студентов к обсуждению темы «Имущество супругов: как разделить и остаться друзьями. Медиация».

Выступая с приветственным словом к участникам, президент НПУО Венеря Браташова отметила, что медиация с каждым годом становится популярнее у россиян, поскольку позволяет разрешить правовые конфликты без обращения в суд. Венеря Ахатовна напомнила, что с осени прошлого года медиативное соглашение закон предписал в обязательном порядке удостоверять у нотариуса. И если раньше такое соглашение носило добровольный характер, то его нотариальное удостоверение наделило документ силой исполнительного листа, обеспечивая гарантии выполнения всех договоренностей, достигнутых в ходе медиации.

Медиативное разрешение имущественных вопросов и стало ключевой темой ток-шоу, которое Нотариальная палата Ульяновской области организовала для участников Молодёжного юридического конгресса «ЮрВолга 2020». В фокусе обсуждения оказалась история супружеской пары, обратившейся за помощью к нотариусу для разрешения имущественных вопросов, в первую очередь, раздела квартиры, приобретенной в ипотеку. Каждый из участников ток-шоу заявил о своих требованиях, обоснованность которых предстояло обсудить аудитории. В завершение прений все спорные нюансы и преимущества медиации в их решении пояснил нотариус, в роли которого выступила сама президент нотариальной палаты Венеря Браташова.

Напомним, 3-4 сентября 2020 года в Ульяновской области проходит Молодёжный юридический конгресс «ЮрВолга-2020», в котором участвуют ведущие российские эксперты и студенты из России и стран ближнего зарубежья. Организована онлайн-трансляция мероприятий:

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.