Президент НПУО рассказала в интервью, в каких случаях наследникам приходится выплачивать долги наследодателя

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

13 февраля 2020 года президент Нотариальной палаты Ульяновской области обсудила в эфире программы «Актуальное интервью» медиахолдинга «Ульяновская правда» тему оформления наследства. Отдельное внимание Венеря Браташова уделила вопросу – понятие наследственное имущество.

Венеря Ахатовна пояснила вначале, что в российском законодательстве определены три возможных основания наследования: по завещанию, по наследственному договору и по закону. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право наследования, то есть возможность передать свои имущественные права и обязанности наследникам, равно как и право наследника получить от наследодателя в наследство имущественные права и обязанности. Именно на обязанностях, которые могут перейти от наследодателя к наследнику, президент ульяновской нотариальной палаты остановилась подробнее.

«Важно знать, что в состав наследства могут входить не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства, то есть день его смерти, активы и имущественные права. Например: квартира, дом, участок земли или пай, транспортное средство, ценные бумаги акционерного общества, денежный вклад в банке, авторские права, предметы быта. Однако наследственная масса включает и имущественные обязанности наследодателя. Это долги, правда, в пределах стоимости перешедшего к наследникам имущества», — рассказала в интервью Венеря Браташова.

Венеря Ахатовна, поясняя ведущему нюансы такого возможного «сюрприза» для наследника, добавила: «Например, если наследодатель взял ипотечный кредит, то до его полного погашения квартира или дом находятся в залоге. Залог сохраняется, а обязательства по оплате кредита переходят к наследникам. В свою очередь, наследники смогут самостоятельно уладить отношения с банком. При этом в случае их отказа от погашения задолженности наследодателя банк вправе обратиться в суд».

Таким образом, принимая наследство, наследнику переходит не только имущество наследодателя, но и его обязательства, если таковые имеются. При этом за ним все также сохраняется право отказа от наследства. Отказаться от имущества наследник может даже после того, как подал заявление о принятии наследства, но только в пределах 6-тимесячного срока со дня смерти наследодателя, который отводится на принятие или отказ от наследства. При этом отказ от наследства закон отозвать уже не позволяет.

В заключение Венеря Браташова отметила, что в состав наследства не входят права и обязанности личного характера, а также супружеская доля имущества, которую нотариус должен исключить ее из общей наследственной массы.

Программа «Актуальное интервью» с президентом Нотариальной палаты Ульяновской области доступна по ссылке, а также в разделе сайта «Видеоканал НПУО» .

https://ulpravda.ru/tv/aktyal_iterv/aktualnoe-interviu-dolgi-v-nasledstvo-chto-s-nimi-sdelat-i-k-komu-obraschatsia-za-pomoschiu

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.