Президент НПУО приняла участие в общественном обсуждении законодательных инициатив по изменению Конституции РФ

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

28 января 2020 года в зале заседаний Общественной палаты Ульяновской области состоялось обсуждение положений Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ, а также законодательных инициатив по изменению Конституции РФ. В мероприятии приняла участие член совета региональной общественной палаты – президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова.

По словам Венери Ахатовны, для вступления в силу поправок к Конституции РФ законопроект должен вначале пройти всенародное обсуждение. Предполагается, что регионы направят свои предложения членам специально созданной рабочей группы по изменениям в Конституции России. При этом законопроекту предстоит также пройти процедуру общероссийского голосования. Только после того, как граждане выразят свое мнение, документ вступит в силу.

Венеря Ахатовна также отметила, что значительная часть изменений касается совершенствования деятельности органов государственной власти. В частности, предлагается ужесточить требования к кандидатам на президентский пост, ввести запрет на иностранное гражданство или иностранный вид на жительство для представителей власти, изменить как статус, так и полномочия Госсовета, созданного в России в 2000 году. Кроме того, Президент РФ предложил усилить роль губернаторов в процессе принятия значимых решений на федеральном уровне. Изменения также касаются роли парламента, процедуры назначения руководителей силовых ведомств и прокуроров регионов, а также деятельности Конституционного суда России. В частности, КС РФ наделят правом проверки законопроекта на конституционность по запросу Президента.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.