2020 год начался для российского нотариата с важных законодательных нововведений

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

27 декабря 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ существенно расширяет инновационные возможности отечественного нотариата в условиях развития цифрового гражданского оборота.

Отдельные изменения вступили в силу со дня официальной публикации закона — с 28 декабря 2019 года. Нововведения касаются полномочий нотариуса в рамках совершения исполнительной надписи. Нотариусы теперь вправе отказать в ее совершении, если есть опасения ее использования для легализации доходов, полученных преступным путем. В таком случае отказ от совершения нотариального действия не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности нотариуса.

С конца 2019 года взыскание задолженности в бесспорном порядке по исполнительной надписи может осуществляться на основании двух новых документов: договоров поручительства, предусматривающих солидарную ответственность поручителя по кредитному договору, и договоров об оказании услуг связи в случае неисполнения стороной своих обязательств. Важным нюансом является наличие в документах условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности нотариусу теперь необходим документ, подтверждающий факт передачи или перечисления заемщику денежных средств. Если в договоре такая информация не содержится, гражданин сможет предоставить любой другой документ, который сможет доказать наличие задолженности.

С 29 декабря 2020 года, то есть по истечении одного года со дня официальной публикации нового закона, вступают в силу его основные положения.

Для повышения комфорта граждан и бизнеса при обращении за правовой помощью, скорости и защищенности совершения многих нотариальных действий законом были значительно расширены возможности нотариусов по использованию цифровых технологий в нотариальной практике.

Совет по методической работе Нотариальной палаты Ульяновской области выделил ключевые новеллы, касающиеся нового этапа развития электронного нотариата в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Во-первых, дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами. Такой формат будет особенно востребованным в случаях, когда стороны договора находятся в разных населенных пунктах. Теперь им не придется встречаться для оформления документов – сделка будет совершена удаленно. При этом дистанционное нотариальное удостоверение будет также гарантировать безопасность и законность сделки.

Законом также предусмотрено размещение на бумажном документе машиночитаемой маркировки, которая будет содержать информацию о дате совершения нотариального действия, его регистрационный номер и вид, ФИО нотариуса с названием его нотариального округа, а также данные о заявителе. Наличие таких отметок на нотариальных актах обеспечит возможность автоматизированной проверки информации о нотариальном документе. Это ускорит проверку их подлинности по запросу участников межведомственного электронного взаимодействия через ЕИС нотариата, не нарушая при этом требований о защите нотариальной тайны.

Нововведения также позволят нотариусу обращаться к сведениям из системы биометрических данных для безошибочной идентификации заявителя в случае, если есть сомнения в предъявленном документе, удостоверяющем его личность, либо если документа нет вообще.

Ряд нотариальных действий становятся доступными в удаленном формате. Например, такие услуги, как свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, внесение на депозитный счет нотариуса, взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника по исполнительной надписи, выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества граждане смогут получить без обязательной явки к нотариусу.

 

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.