Пользу цифровизации нотариата для граждан высоко оценили в ФНС

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

13 декабря 2019 года Президент Нотариальной палаты Ульяновской области обсудила итоги работы палаты в эфире телепрограммы «Актуальное интервью», выходящей на информационном портале «Ульяновская правда». По словам Венери Браташовой, в уходящем году отечественный нотариат уверенно вступил в эпоху цифровых преобразований. Преимущества активного внедрения информационных технологий в нотариальную деятельность высоко оценила гостья программы — начальник отдела по работе с заявителями при государственной регистрации ИФНС по Ленинскому району г. Ульяновска Юлия Миничкина.

«Буквально на днях Государственная Дума Российской Федерации приняла законопроект о цифровом нотариате во втором чтении. Мы ожидаем заключительного, третьего, чтения и уже подписания закона Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Предполагается, что закон вступит в действие с 1 января 2020 года», — сообщила президент региональной нотариальной палаты в начале интервью.

Нововведения законопроекта связаны с усиленным развитием и внедрением в нотариальную деятельность инноваций, что открывает гражданам и бизнесу принципиально новые инструменты, повышает скорость и удобство совершения юридически значимых действий, при этом сохраняя правовую защиту участников гражданского оборота.

Во время интервью Венеря Браташова отметила, что законопроект предполагает выработку правил эффективного взаимодействия единой информационной системы нотариата с другими информационными системами.

Нотариусы Ульяновской области для повышения качества оказания нотариальных услуг и удобства граждан уже переключились на новые, цифровые, форматы взаимодействия посредством ЕИС. Благодаря этому в регионе был обеспечен оперативный обмен данными как между нотариусами, так и в рамках взаимодействия с Росреестром, Сбербанком РФ, органами ЗАГС, Национальным бюро кредитных историй, а также ФНС.

С налоговой инспекцией, по словам Венери Ахатовны, электронное взаимодействие, в формате «одного окна», у нотариальной палаты налажено еще с 2016 года.

«Например, при нотариальном удостоверении сделок с долями в обществах с ограниченной ответственностью: купля-продажа, дарение, мена или залог. Гражданин уже не обращается в налоговую инспекцию самостоятельно. Нотариус в течение двух рабочих дней передает в регистрирующий орган заявление установленной формы для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц», — сообщила президент НПУО.

Удобство такого электронного взаимодействия отметила и начальник отдела по работе с заявителями при государственной регистрации ИФНС по Ленинскому району г. Ульяновска Юлия Миничкина, которая также стала гостьей телепередачи на портале «Ульяновская правда»: «Польза для граждан огромная. Все взаимодействие между ФНС и нотариатом осуществляется в электронном формате: от момента поступления сведений в налоговую инспекцию до получения листа записи о внесении изменений в ЕГРЮЛ нотариусом, который удостоверял сделку. Такой лист записи, подписанный электронной подписью налогового органа, является официальным электронным документом, имеющим юридическую силу. При этом гражданин освобождается от необходимости посещать налоговую инспекцию лично и оформлять указанные документы».

Во время обсуждения Венеря Браташова отметила, что законопроект также предусматривает установление права нотариуса при отсутствии документа, удостоверяющего личность гражданина, обращаться к единой биометрическое системе, которая позволит безошибочно установить личность заявителя, если предъявленные им документы вызывают те или иные сомнения у нотариуса. Это обеспечит дополнительную защиту и гарантию законности совершаемой сделки.

В числе важных нововведений — развитие интернет-сервисов нотариата. На портале Федеральной нотариальной палаты функционируют такие онлайн-ресурсы, как реестр наследственных дел, реестр уведомлений о залоге движимого имущества, сервис проверки доверенностей. Готовится к запуску сервис «Утрата близкого человека», на платформе которого будут доступны такие проекты как «Запись к нотариусу» и «Получение наследства». С их помощью граждане смогут быстро и комфортно решать вопросы, связанные с оформлением наследства. По словам президента нотариальной палаты региона, сейчас с одним из российских банков готовится тестовый запуск одного из этапов этого сервиса «Получение наследства», который позволит наследнику без посещения кредитной организации получить на свой счет денежные средства со счетов наследодателя в банке, входящие в состав наследства. Сейчас такая операция требует обязательного личного присутствия получателя и оформления пакета документов.

В ходе программы участники обсудили перспективы удаленного совершения ряда нотариальных действий, а также установление возможности удостоверения сделки двумя и более нотариусами посредством единой информационной системы нотариата также в удаленном режиме.

В заключение Венеря Браташова добавила о ключевых событиях и достижениях нотариальной палаты, которая в 2019 году торжественно отметила 25-летний юбилей. Отдельно президент рассказала об активном участии нотариусов в образовательных мероприятиях: семинарах с признанными экспертами права, форумах и программах повышения квалификации для нотариусов.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.