Президент НПУО обсудила в эфире телеканала «Репортер» важность оказания бесплатной юридической помощи

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

22 ноября 2019 года президент Нотариальной палаты Ульяновской области обсудила со спикерами программы «Претензия 24. РФ» тему оказания в регионе бесплатной юридической помощи. В эфире телеканала «Репортер» Венеря Браташова поделилась, что это одна из важнейших задач нотариусов, стоящих на защите законных интересов и прав граждан.

В съемках телепередачи также участвовали представители Ульяновского отделения Ассоциации юристов России, Государственного юридического бюро Ульяновской области, адвокатской палаты региона.

Во время интервью президент нотариальной палаты отметила, что в течение всего 2019 года НПУО были проведены десятки важных мероприятий и акций по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, в том числе и в тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления.

Венеря Ахатовна отдельно отметила Дни бесплатной юридической помощи, на которых нотариусы, а также их помощники, сотрудники палаты бесплатно консультируют обратившихся граждан по вопросам совершения нотариальных действий и добавила, что активное участие представители нотариальной палаты региона принимают также и в Днях юстиции, в мероприятиях Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области. В их числе просветительский проект «Летняя школа правовой грамотности для осужденных – 2019», где члены палаты разъясняли осужденным нюансы совершения отдельных нотариальных действий: например, оформления доверенностей, составления завещания и договора дарения. Ежемесячно представители НПУО в формате «круглых столов» проводят встречи с подопечными Центров активного долголетия региона, что, по словам президента НПУО, одно из важнейших мероприятий по оказанию бесплатной юридической помощи инвалидам и гражданам серебряного возраста.

В аналогичном формате реализуется совместный с Управлением Росреестра России по Ульяновской области проект «День управления», где представители палаты проводят личные приемы физических и юридических лиц.

В  рамках оказания правовой помощи детям нотариусы и их помощники также регулярно навещают воспитанников подшефных детских домов «Гнездышко» и «Орбита», проводят уроки права для их воспитанников и тематические викторины.

Ежемесячно в составе десанта наставников Ульяновской области члены палаты организуют правовые площадки, где бесплатно консультируют граждан по вопросам совершения нотариальных действий. Участие во всероссийских и региональных форумах, например, таких знаковых мероприятиях, как «ЮрВолга», также не обходятся без правовых консультаций нотариусов.

«Нотариусы оказывают бесплатную юридическую помощь физическим и юридическим лицам исключительно за свой счет. Все консультирование по всем вопросам, которые касаются нотариальной деятельности, абсолютно бесплатное. Кроме того, нотариусы бесплатно совершают нотариальные действия для отдельных категорий граждан: инвалидов, Героев Советского Союза и России, ветеранов Великой Отечественной войны, то есть оказывают помощь тем гражданам, которые нуждаются в защите и должны получить эту защиту качественно. Добавлю, что, например, по сделкам с использованием средств материнского (семейного) капитала среди других нотариальных палат Поволжья в Нотариальной палате Ульяновской области нотариальные тарифы одни из самых низких», — рассказала Венеря Браташова во время программы.

Она добавила, что полный перечень льготных категорий граждан указан на сайте НПУО в разделе «Гражданам», отметив, что ежедневно консультированием в сфере нотариальной деятельности занимаются сотрудники самой палаты.

Каждый первый вторник месяца личный прием граждан проводит сама президент НПУО. Более того, на сайте палаты в разделе «Вопрос президенту НПУО» граждане направляют письменные вопросы, на которые получают ответ в максимально короткий срок.

В заключение Венеря Ахатовна добавила, что нотариусы оказывают бесплатную юридическую помощь также на базе пунктов (центров) оказания бесплатной юридической помощи, в отдаленных малонаселенных районах области. В этом случае они в соответствии с графиком, утвержденным Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и нотариальной палатой, сами выезжают к жителям и оказывают им правовую помощь в необходимом объеме.

Кроме того, получить высококвалифицированную юридическую консультацию, связанную с совершением нотариальных действий, граждане могут в любой рабочий день, обратившись к нотариусу. Он подробно ответит на все вопросы клиента, а также разъяснит ему все правовые последствия той или иной сделки совершенно бесплатно.

 

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.