Президент НПУО рассказала в интервью «Россия 1 – Ульяновск» о наиболее востребованных нотариальных действиях

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

14 ноября 2019 года президент Нотариальной палаты Ульяновской области обсудила с журналистом государственного телеканала нотариальные действия, которыми чаще всего интересуются граждане. Венеря Браташова подробно рассказала о принятии наследства, оформлении согласия на выезд ребенка за границу и новом законе, предусматривающим ограничение полномочий органов местного самоуправления в совершении отдельных нотариальных действий.

Телеканал «Россия 1 – Ульяновск» открывает на своем портале правовую рубрику, благодаря которой ульяновцы смогут получить ответы на волнующие их вопросы. По словам журналистов, традиционно, заинтересованность граждан вызывают темы наследства, оформления завещания и договора дарения. Особенно актуальными в последнее время стали вопросы, касающиеся цифровизации нотариальной деятельности.

Во время интервью президент НПУО Венеря Браташова подробно разъяснила о сроках принятия наследства и способах его принятия. Венеря Ахатовна на примерах из профессиональной деятельности рассказала об отличиях завещания и договора дарения. Отвечая на вопрос журналиста об оформлении согласия на выезд ребенка за границу, она напомнила, что необходимо учитывать требования не только российского законодательства, где достаточно сопровождения второго родителя или законного представителя несовершеннолетнего, но и того государства, куда ребенок планирует выезжать. Кроме того, президент региональной палаты рассказала об удобных интернет-сервисах Федеральной нотариальной палаты, таких как реестр уведомлений о залогах движимого имущества, сервис проверки доверенностей и реестр наследственных дел, а также об электронном взаимодействии с органами государственной власти посредством электронного реестра Единой информационной системы (ЕИС) нотариата.

В заключение Венеря Браташова упомянула о депозите нотариуса — удобном и безопасном способе расчетов между кредиторами и должниками, который сегодня становится все более востребованным у россиян. Сейчас нотариальный депозит активно используется для погашения денежных обязательств, а также при расчете по сделкам купли-продажи движимого или недвижимого имущества.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.