Президент НПУО рассказала в интервью Ульяновской правде о брачном контракте Наполеона Бонапарта и Жозефины Богарне

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

13 ноября 2019 года президент Нотариальной палаты Ульяновской области обсудила в эфире программы «Тема дня» информационного портала «Ульяновская правда» востребованность брачных договоров у россиян. Венеря Браташова рассказала, почему количество брачных соглашений за последние пять лет выросло в несколько раз.

По информации Федеральной нотариальной палаты, в 2018 году нотариусы удостоверили свыше 110 000 брачных соглашений, при этом в 2014 году — 27978 договоров.

«В Ульяновской области заинтересованность этим институтом семейного права также растет. В 2018 году ульяновскими нотариусами удостоверено свыше 881 брачных договоров, при том, что в 2017 году —  648», — отметила президент Нотариальной палаты Ульяновской области во время интервью.

По словам Венери Ахатовны, в последнее время брачный контракт стали заключать не только молодожены, но и взрослые пары, не первый год состоящие в отношениях. Представители малого и среднего бизнеса, желая вести дела независимо от второй половины, пополнили список тех, кто обращается к нотариусу за этой услугой. Брачный договор позволяет супругам заблаговременно уладить все имущественные отношения и возможные споры.

«Показателен пример брачного контракта Наполеона Бонапарта и Жозефины Богарне. Датируемый 8 марта 1796 года брачный договор между будущим императором Франции и вдовой арестованного по ложному доносу и гильотинированного генерала революционной армии Франции Богарне был составлен за день до официальной регистрации брака. Соглашение выглядит крайне современным. Например, те положения, которые были в документе закреплены, и сегодня актуальны для наших предпринимателей, людей, которые занимаются рисковой деятельностью. По этому брачному договору определялось, что между супругами не будет совместного имущества. Соответственно, будущие супруги не будут и обременены долгами, будут распоряжаться имуществом, которое им принадлежит, по своему усмотрению. На мой взгляд, эти ключевые условия брачного соглашения Наполеона и Жозефины актуальны и в современное время. Кстати, такие условия возможно и сейчас прописать в брачном соглашении», — рассказала Венеря Ахатовна.

По закону брачным договором является соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права в браке и в случае его расторжения. Соответственно, подписать брачное соглашение возможно, как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое другое время в период брака. При этом в силу, что подчеркнула президент НПУО, документ вступает со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Предметом договора является имущество, как совместное, так и каждого из них. По обоюдному соглашению при заключении брачного договора супруги могут изменить установленный Семейным кодексом режим совместной собственности. Они вправе устанавливать режим раздельной и долевой собственности, касающийся всего имущества, отдельных видов и имущества, принадлежащего каждому из супругов. Закон разрешает включать в брачный договор любые условия, касающиеся имущественных отношений пары. Например, порядок и способы несения семейных расходов, порядок предоставления денежного содержания друг другу (как в браке, так и после его расторжения), определение имущества, передаваемого каждому из супругов при расторжении брака. Брачный договор можно заключать как в отношении имеющегося на данный момент, так и в отношении приобретаемого в будущем имущества.

Чтобы изменить или расторгнуть брачный договор, требуется соглашение супругов, которое составляется в той же форме, что и сам брачный договор. Расторгнут контракт может быть также в судебном порядке по требованию одного из супругов. Документ прекращает свое действие с момента расторжения брака. Если в договоре были предусмотрены обязательства супругов после развода, то они сохраняют свою силу и после расторжения брака.

Полную запись интервью президента Нотариальной палаты Ульяновской области Венери Браташовой смотрите в разделе видеоканал НПУО, а также по ссылке: https://ulpravda.ru/tv/aktyal_iterv/aktualnoe-interviu-kak-ulianovtsam-zakliuchit-brachnyi-dogovor-i-kak-izbezhat-oshibok

 

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.