В школе молодого нотариуса Ульяновска обсудили основания для отказа в совершении нотариальных действий

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

4 октября 2019 года в Нотариальной палате Ульяновской области состоялось очередное занятие в школе молодого нотариуса. Участники обсудили, в каких случаях нотариус выносит постановление об отказе в совершении нотариальных действий.

Занятие провела опытный помощник нотариуса нотариального округа г. Ульяновска Елена Чекалина. Она рассказала, когда нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия. Согласно «Основам законодательства Российской Федерации о нотариате», основанием для отказа являются случаи, если совершение действия противоречит закону либо оно подлежит совершению другим нотариусом. Недееспособность обратившегося гражданина – также веский повод для отказа в совершении нотариального действия. Среди других причин – ситуации, когда совершаемая от имени юридического лица сделка противоречит целям его устава или положения или сделка, а также представленные документы не соответствует требованиям закона.

Елена Владимировна также отметила, что нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен обосновать причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В таких случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе. В заключительной части занятия Елена Чекалина ответила на все вопросы молодых нотариусов.

Школа молодого нотариуса при Нотариальной палате Ульяновской области проводится с целью повышения квалификации членов НПУО, получения новых знаний и обсуждения актуальных вопросов профессиональной деятельности. Занятия в школе проходят на постоянной основе, начиная с 2012 года.

 

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.