Президент Нотариальной палаты Ульяновской области провела личный прием граждан на Дне управления Росреестра

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

27 сентября 2019 года в Карсунском районе Ульяновской области состоялся День управления Росреестра. Традиционно, личный прием граждан и юридических лиц в ходе мероприятия провела Президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова.

День управления организован для оказания правовой помощи физическим и юридическим лицам Управлением Росреестра по Ульяновской области. Граждане смогли узнать о важнейших изменениях в кадастровой сфере, проконсультироваться по выполнению отдельных учетно-регистрационных действий, регламентированных Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова, которая также является членом Общественного совета при Управлении, в ходе личного приема граждан разъяснила вопросы, касающиеся совершения нотариальных действий.

Для представителей органов местного самоуправления, учреждений и организаций Карсунского района было также проведено совещание. Во время своего выступления Венеря Браташова проинформировала глав районов и поселений о том, что с 1 сентября 2019 года в России вступил в силу Федеральный закон N226-ФЗ, который ограничил перечень нотариальных действий, совершаемых без участия нотариуса.  Из компетенций органов местного самоуправления исключены удостоверение завещаний и доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом, а также принятие мер по охране наследственного имущества, кроме его описи. Такие функции теперь правомочен выполнять исключительно нотариус. При этом в населенных пунктах, где его нет, для повышения доступности нотариальной помощи НПУО утвердила график приема населения и обеспечила регулярный выезд нотариуса для обслуживания таких районов.

 

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.