Президент Нотариальной палаты Ульяновской рассказала в интервью, как нотариус гарантирует защиту граждан от мошенников при сделках «онлайн»

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

26 сентября 2019 года Президент Нотариальной палаты Ульяновской области рассказала в интервью «Ульяновской правде», как нотариусы обеспечивают защиту граждан от киберпреступников при совершении дистанционных сделок с недвижимостью с помощью электронной подписи.

В ходе программы «Актуальное интервью» Венеря Браташова рассказала, что с 13 августа 2019 года вступил в силу закон, который усилит безопасность сделок с недвижимостью, совершаемых с использованием современных технологий. Суть нововведений заключается в том, что для совершения операций по отчуждению недвижимости дистанционно, с помощью электронной подписи, гражданину нужно будет заранее оформить уведомление о том, что он разрешает регистрировать сделку по документам, направленным в электронном виде за его электронной подписью. Для этого необходимо будет лично обратиться в МФЦ и написать соответствующее заявление либо отправить удостоверенное нотариусом заявление по почте.

По словам президента НПУО, принятие закона было вызвано участившимися случаями «цифрового рейдерства», когда граждан лишали недвижимости с использованием электронной подписи. Одним из наиболее громких стал инцидент, который произошел весной этого года. Житель Москвы случайно обнаружил, что больше не является собственником квартиры, в которой проживает. При обращении в Росреестр выяснилось, что он, якобы, сам передал в дар квартиру, проведя сделку дистанционно, с помощью электронной подписи, которую он никогда не оформлял. Так москвич лишился недвижимости стоимостью в несколько миллионов рублей.

«И это не единичный случай в России. Тревожная статистика привела законодателя к решению об ограничении подачи документов в электронном виде только в отношении физических лиц, поскольку те не являются профессиональными участниками рынка недвижимости, и не могут гарантировать безопасность использования своей электронной подписи. При этом законодатель постарался не только защитить граждан от действий злоумышленников, но и сохранить все преимущества цифровых новаций. Получить необходимые услуги в формате «одного окна», не рискуя остаться обманутым, поможет участие в сделке нотариуса», — отметила Венеря Ахатовна.

В этом случае посещение МФЦ уже не требуется, что значительно ускоряет процесс регистрации сделки. Когда документы в электронной форме в Росреестр подает нотариус, то наличие отметки уже не требуется, поскольку он гарантирует достоверность передаваемых сведений и безопасность сделки.

Венеря Браташова также добавила, что в Ульяновской области таких фактов отмечено не было, поскольку и сделки с недвижимостью с применением электронной подписи непосредственно между гражданами Росреестр не регистрировал. При этом имеются случаи нарушения прав граждан при совершении сделок без участия нотариуса, в так называемой простой письменной форме:

«В 2017 году Чердаклинским районным судом Ульяновской области был признан недействительным договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем хозяйственного строения. Решение обжаловалось в Ульяновском областном суде и было оставлено в силе. В судебном заседании было установлено, что договор был оформлен уже после смерти собственника и подписан задним числом, якобы при его жизни. А подан на государственную регистрацию после смерти, по доверенности. Целью такой сделки  было вывести это имущество из наследственной массы, чтобы оно не досталось законному наследнику. Единственное, что не смогли предусмотреть мошенники – для регистрации перехода прав потребовалось согласие супруги. Она тоже была в курсе этой ситуации, но согласие пришлось оформлять у нотариуса, который совершает все действия только в день обращения к нему, поэтому оформить согласие задним числом, как договор, было невозможно. Но в тексте договора, который был составлен в простой письменной форме, это согласие фигурировало. Вот эти нестыковки и послужили основанием признать сделку незаконной, имущество было возвращено в состав наследства, права наследника восстановлены. Однако наследнику не пришлось бы обращаться в суд, если бы за удостоверением договора обратились к нотариусу: нотариальная форма сделки не дает никаких шансов на заключение её задним числом», — рассказала президент региональной нотариальной палаты.

В заключение Венеря Браташова взвесила все преимущества и недостатки нотариального удостоверения дистанционных сделок с недвижимостью с применением цифровых технологий.

«Граждане вправе сами выбирать, как оформить сделку. Провести операцию по отчуждению недвижимости кроме нотариусов сейчас могут и риэлторы, сотрудники ООО «Мои документы», а также банковские специалисты. У нотариального удостоверения есть ряд преимуществ. Во-первых, нотариус разъясняет участникам сделки их права, обязанности и последствия. Предлагает законные пути разрешения спорной ситуации. Таким образом, при участии нотариуса для обеих сторон снижается риск оказаться обманутыми. Во-вторых, только нотариус несет полную имущественную ответственность за свои ошибки. Гарантией возмещения является обязательное страхование гражданской ответственности каждого нотариуса, коллективное страхование каждого нотариуса региональной палатой и созданный Федеральной нотариальной палатой Компенсационный фонд. Отмечая минусы нотариального удостоверения, многие ссылаются на то, что участие нотариуса затягивает процедуру оформления сделки. Важно понимать, что Росреестр может зарегистрировать оспоримую сделку, совершенную в простой письменной форме.  Нотариус ее не удостоверит и не передаст на регистрацию, поскольку проводит полную правовую экспертизу, проверяя по государственным реестрам ряд сведений: не являются ли стороны сделки банкротами, обладают ли они в полном объеме дееспособностью, зарегистрированы ли ограничения, обременения на объекте сделки и т.п. Все это требует времени, но при этом гарантирует гражданам безопасность совершаемой сделки. Отдельно хочу заметить, что нотариус сам передает документы на регистрацию по сделке, это стало обязательным с 1 февраля 2019 года. Такая сделка совершенно бесплатна для граждан и проводится в сокращенные сроки», — заключила президент НПУО.

Смотрите «Актуальное интервью» с участием Президента Нотариальной палаты Ульяновской области в разделе Видеоканал НПУО на нашем сайте.

 

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.