Президент Нотариальной палаты Ульяновской области рассказала в интервью «Россия 24» о 25-летии палаты и IX Петербургском международном юридическом форуме

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

23 мая 2019 года президент Нотариальной палаты Ульяновской области подвела итоги  четвертьвековой работы палаты, рассказала об ее успехах и достижениях, а также планах в интервью телеканалу «Россия 24».

Венеря Браташова отметила, что ключевым событием 2019 года для региональной нотариальной палаты стал юбилей. 22 мая НПУО официально отметила 25-летие.

Законом в Ульяновской области определено 69 нотариусов в 22 нотариальных округах. Ранее в НПУО состоялся конкурс на замещение вакантной должности нотариуса в округе город Димитровград и Мелекесский район, где был определен победитель.

По словам Венери Ахатовны, профессионализм нотариусов и членов палаты подтверждается их достижениями и наградами.

Девять нотариусов удостоены почетного звания «Заслуженный юрист Ульяновской области»: Венеря Браташова, Елена Карасева, Елена Кутузова, Наталья Съемщикова, Галина Чекалина, Ольга Маслюкова, Вера Хабарова, Ольга Шикина, Евгения Шумилова.

Два нотариуса отмечены высшей наградой — Медалью Федеральной нотариальной палаты Анатолия Тихенко: Венеря Браташова и Ольга Шикина.

Нагрудным знаком Федеральной нотариальной палаты «За заслуги перед нотариатом» награждены семь нотариусов: Венеря Браташова, Любовь Гудовских, Елена Кутузова, Вера Хабарова, Галина Чекалина, Ольга Шикина, Евгения Шумилова.

В ходе интервью Венеря Браташова затронула и тему благотворительности, к которой региональное нотариальное сообщество относится с особым вниманием. Ульяновские нотариусы оказались в числе первых, кто откликнулся на трагедии в Беслане, Махачкале и Хасавьюрте. НПУО регулярно помогает детским домам и социальным учреждениям, в числе которых подшефный детский дом «Гнёздышко».

Президент палаты обсудила с ведущим программы и новеллы IX Петербургского международного юридического форума, где принимала участие в составе Федеральной нотариальной палаты.

IX Петербургский международный юридический форум проходил с 14 по 18 мая 2019 года. Мероприятие привлекло внимание тысячи экспертов из 90 стран мира. Деловую программу форума представили девять треков, в числе которых оказался и нотариат.

В рамках форума состоялась международная нотариальная конференция, посвященная роли нотариата в цифровизации экономики и повышении инвестиционной привлекательности страны, защите законных интересов бизнеса, обеспечении безопасности экономической деятельности в условиях развития цифрового общества.

Венеря Браташова в ходе беседы сообщила, что ФНП уделяет большое внимание применению цифровых технологий, что способствует инноватизации нотариата, значительно повышает качество и оперативность совершения юридически значимых действий. На стадии согласования сейчас находится законопроект, который предусматривает дистанционное совершение нотариальных действий, не требующих подтверждения волеизъявления гражданина: свидетельствование верности перевода документов с русского языка на иностранный, передача электронных документов из одного города в другой, принятие в депозит денежных сумм, совершение исполнительных надписей, обеспечение доказательств при осмотре интернет-страниц и получение выписки из реестра уведомлений о залогах движимого имущества.

Цифровизация нотариальной деятельности является ключевой задачей и нотариусов Ульяновской области, которые активно внедряют и используют в электронный документооборот. С помощью Единой информационной системы нотариусы получают ответы на запросы в Росреестр, Сбербанк РФ, ФНС, Агентство записи актов гражданского состояния Ульяновской области, Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Национальное бюро кредитных историй. Нотариусы Ульяновской области также являются одними из самых активных пользователей единой информационной системы. В налоговые органы нотариусы теперь отправляют заявления и документы для осуществления государственной регистрации юридических лиц в электронном виде. С 1 февраля 2019 года их обязали подавать в электронном виде документы на регистрацию в Росреестр.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.