Президент Нотариальной палаты Ульяновской области приняла участие в IX Петербургском международном юридическом форуме

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

С 14 по 18 мая 2019 года в Санкт-Петербурге проходил IX Международный юридический форум. В мероприятии, объединившим на одной площадке тысячи представителей разных юридических профессий из 90 стран со всех континентов мира, активное участие приняла президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова.

Деловую программу форума представили девять треков, одним из которых стала «Юридическая профессия. Управление юридическим департаментом. Адвокатура. Нотариат».

В ходе форума состоялась международная нотариальная конференция, ключевыми темами которой стали вклад нотариата в цифровизацию экономики и повышение инвестиционной привлекательности России, защита законных интересов бизнеса, обеспечение безопасности экономической деятельности в условиях развития цифрового общества.

Российский нотариат одним из первых правовых институтов стал активно внедрять цифровые технологии в свою деятельность, обеспечивая тем самым необходимое инновационное развитие профессии и гарантируя дальнейшее стабильное развитие всего общества, в том числе и корпоративной сферы, сообщается на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Президент НПУО отметила, что нотариусы Ульяновской области активно внедряют и используют в своей деятельности электронный документооборот: посредством Единой информационной системы нотариата получают ответы на запросы в Росреестр, Сбербанк РФ, ФНС, Агентство записи актов гражданского состояния Ульяновской области, Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Национальное бюро кредитных историй. Нотариусы Ульяновской области – одни из самых активных пользователей единой информационной системы. Помимо этого, нотариусы направляют в налоговые органы в электронном виде заявления и документы для осуществления государственной регистрации юридических лиц. С 1 февраля 2019 года обязательной также стала подача на регистрацию документов в электронном виде в Росреестр.

Венеря Браташова также добавила, что важнейшим направлением деятельности палаты является внедрение инноваций и цифровизация нотариата. Применение современных технологий делает оказание юридической помощи гражданам и бизнесу на порядок качественнее и оперативнее, повышает скорость и удобство совершения юридически значимых действий и обеспечивает правовую защиту физических и юридических лиц.

Нотариальная палата Ульяновской области создана 23 марта 1994 года. Тогда в Ульяновске состоялось первое учредительное собрание нотариусов, занимающихся частной практикой, на котором был принят устав палаты. 20 мая 1994 года Управление юстиции администрации Ульяновской области зарегистрировало нотариальную палату как юридическое лицо.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.