Президент Нотариальной палаты Ульяновской области рассказала в интервью изданию «Аргументы и факты в Ульяновске» о главном достоянии палаты

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

Накануне своего 25-летия, которое в торжественной обстановке Нотариальная палата Ульяновской области отметит 22 мая 2019 года, президент НПУО Венеря Браташова поделилась с журналистом издания «Аргументы и факты в Ульяновске» историей создания учреждения, летописью профессиональных побед палаты и ценным ресурсом, которым дорожит палата.

Венеря Ахатовна рассказала, что на протяжении всех 25 лет главным достоянием Нотариальной палаты Ульяновской области оставались и продолжают оставаться люди.

НПУО сегодня объединяет 69 нотариусов в 22 нотариальных округах, ее членами также являются 51 помощник нотариуса.

Девять нотариусов удостоены почетного звания «Заслуженный юрист Ульяновской области»: Венеря Браташова, Елена Карасева, Елена Кутузова, Наталья Съемщикова, Галина Чекалина, Ольга Маслюкова, Вера Хабарова, Ольга Шикина, Евгения Шумилова.

Два нотариуса отмечены высшей наградой — Медалью Федеральной нотариальной палаты Анатолия Тихенко: Венеря Браташова и Ольга Шикина.

Нагрудным знаком Федеральной нотариальной палаты «За заслуги перед нотариатом» награждены семь нотариусов: Венеря Браташова, Любовь Гудовских, Елена Кутузова, Вера Хабарова, Галина Чекалина, Ольга Шикина, Евгения Шумилова.

Свыше 20 лет бессменным президентом НПУО является Венеря Браташова. При ее активной поддержке нотариусы внедряют и используют в своей деятельности электронный документооборот: посредством Единой информационной системы нотариата получают ответы на запросы в Росреестр, Сбербанк РФ, ФНС, Агентство записи актов гражданского состояния Ульяновской области, Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Национальное бюро кредитных историй. Более того, нотариусы Ульяновской области входят в число самых активных пользователей единой информационной системы, направляют в налоговые органы в электронном виде заявления и документы для осуществления государственной регистрации юридических лиц. С 1 февраля 2019 года обязательной также стала подача на регистрацию документов в электронном виде в Росреестр.

Один из приоритетов, по словам Венери Ахатовны, в работе НПУО — усиленное развитие цифровых инноваций. Внедрение подобных форматов открывает гражданам и бизнесу принципиально новые инструменты, повышает скорость и удобство совершения юридически значимых действий, при этом обеспечивая правовую защиту участников гражданского оборота.

Основной и главной задачей палаты является оказание правовой, методической и любой другой помощи нотариусам. В этих целях регулярно проводятся тематические семинары, «круглые столы», разрабатываются методические рекомендации как по отдельным видам нотариальных действий, так и по конкретным вопросам нотариальной практики.

На протяжении многих лет Нотариальная палата и нотариусы Ульяновской области большое внимание уделяют благотворительности. Ульяновские нотариусы оказались в числе первых, кто откликнулся на трагедии в Беслане, Махачкале и Хасавьюрте. Они регулярно оказывают материальную помощь детским домам и социальным учреждениям. Особые отношения сложились у палаты с детским домом «Гнёздышко» — она давно шефствуют над детьми, лишенными счастья воспитываться в семье.

Первоочередной задачей нотариального сообщества остается соответствие высоким требованиям, предъявляемым к профессии нотариуса, специалиста, стоящего на страже права собственности и защищающего интересы каждого, кто к нему обратился, в своем поведении руководствующийся принципами гуманности, уважения и внимания к человеку.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.