В Дни бесплатной юридической помощи в Нотариальную палату Ульяновской области обратились свыше 500 человек

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

Нотариальная палата Ульяновской области подвела итоги акции, реализованной совместно с Правительством региона и Ассоциацией юристов России. В рамках Дней бесплатной юридической помощи, которые прошли в регионе 15 и 22 марта 2019 года, за консультацией в НПУО обратились более 500 человек.

По словам Президента Нотариальной палаты Ульяновской области Венери Браташовой, обращения граждан, как правило, касались порядка оформления доверенностей и наследования, оформления договоров отчуждения недвижимого имущества: дарения, купли-продажи.

Напомним, 15 и 22 марта 2019 года в Ульяновской области проходили Дни бесплатной юридической помощи. В течение двух рабочих дней нотариусы и сотрудники региональной палаты проводили прием граждан в своих нотариальных конторах, пунктах бесплатной юридической помощи, открытых в администрациях муниципальных образований, а также в здании Нотариальной палаты Ульяновской области (НПУО).

По информации НПУО, 22 марта 2019 года за профессиональными консультациями к нотариусам обратились свыше 200 человек. Граждане интересовались вопросами удостоверения завещания и доверенности вне нотариальной конторы, оформлением наследственных прав и договоров отчуждения недвижимого имущества: дарения, купли-продажи. Нотариусы также разъясняли ульяновцам, как оформить согласие на выезд ребенка за границу и объясняли тонкости выдачи расширенной выписки из уведомлений о залоге движимого имущества.

15 марта 2019 года наиболее востребованными оказались вопросы, связанные с порядком оформления нотариального перевода документов, доверенностей, завещаний, наследства, договоров отчуждения недвижимого имущества: дарения, купли-продажи. Горожане также консультировались с нотариусами по вопросам заключения брачного договора, интересовались порядком наследования имущества несовершеннолетними. Нотариусы разъясняли процедуру распределения долей в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, заключения соглашения об уплате алиментов. В этот день, по данным НПУО, за юридической помощью к нотариусам обратились свыше 300 человек.

Единые Дни бесплатной юридической помощи проводятся Ассоциацией юристов России по всей стране. Нотариусы Ульяновской области принимают в таких мероприятиях активное участие и предоставляют гражданам профессиональные юридические консультации. При этом каждый гражданин, обратившийся в нотариальную контору в любой рабочий день, может получить бесплатную юридическую помощь по интересующему вопросу, связанному с совершением нотариальных действий.

Следующий День бесплатной юридической помощи в Ульяновской области намечен на 28 июня 2019 года.

Нотариальная палата Ульяновской области (НПУО) создана 23 марта 1994 года учредительным собранием нотариусов, занимающихся частной практикой. 20 мая 1994 года Управление юстиции администрации Ульяновской области зарегистрировало НПУО как юридическое лицо.

Нотариальная палата Ульяновской области — это профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве занимающихся частной практикой нотариусов Ульяновской области. Палата создана в целях организации публично-правовой деятельности занимающихся частной практикой нотариусов по обеспечению и защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, осуществления контроля за этой деятельностью, представления и защиты интересов нотариусов, оказания им содействия в нотариальной деятельности. Сейчас в Ульяновской области прием граждан в нотариальных конторах ведут 67 нотариусов.

Нотариальная палата Ульяновской области является членом Федеральной нотариальной палаты.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.