Дайджест новостей на тему Нотариат/Право/Государство

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

В фокусе СМИ оказались темы, связанные с участием нотариусов в сделках с недвижимостью:

1. «Мир Новостей»
Россиян беспокоят возможные опасности при сделках с недвижимостью
Федеральная нотариальная палата (ФНП), ссылаясь на данные исследования специалистов АНО «Левада-Центр», сообщила, что россияне боятся высоких рисков при осуществлении сделок с недвижимостью. Так, 90% опрошенных полагают, что серьезная доля рынка оборота недвижимости в нашей стране находится в «теневом» секторе. Участники исследования при этом отметили, что эффективную защиту прав граждан при сделках с недвижимостью может обеспечить нотариальное удостоверение договора.
https://mirnov.ru/lenta-novostej/rossijan-bespokojat-vozmozhnye-opasnosti-pri-sdelkah-s-nedvizhimostyu.html

2. Портал «Money Talks»
90% россиян отмечают практическую пользу удостоверения сделок у нотариуса
Такие цифры были получены согласно опросу, проведенному «Левада-центром» в январе. Кроме того, опрос выявил, что россияне по-прежнему считают, что большинство сделок с недвижимостью, заключаемых в России, остается под прицелом мошенников, если они лишены нотариального сопровождения. Именно поэтому большинство россиян высказалась за эффективность нотариальных форм сделок с недвижимостью.
http://www.money-talks.ru/economics/2019/03/05/90-rossiyan-otmechayut-prakticheskuyu-polzu-udostovereniya-sdelok-u-notariusa.html

3. Портал «Компании России»
Нотариус – гарант безопасных сделок с недвижимостью
Статистика утверждает, что граждане стали обращаться к нотариальной форме сделок с недвижимостью даже тогда, когда закон не обязывает их это делать. Так они могут быть уверены, что сделка будет безопасна, а их права – защищены. Нотариус обязательно проводит правовую экспертизу документов, устанавливает личность заявителей, проверяет юридическую чистоту отчуждаемого объекта, а также при личной беседе убеждается, что воля сторон соответствует их волеизъявлению.
https://ufirms.ru/news/russia/notarius-garant-bezopasnykh-sdelok-s.html

4. Портал «Коммерческая тайна»
Хочешь купить или продать недвижимость – сделай это через нотариуса!
Согласно январскому опросу «Левада-центра», подавляющее большинство граждан уверены – сделку кули-продажи недвижимости необходимо удостоверять нотариально. Они подчеркнули, что это позволит обезопасить себя и защитить свои права и интересы.
https://delovoy.info/2251-hochesh-kupit-ili-prodat-nedvizhimost-sdelay-eto-cherez-notariusa.html

5. Портал «Business Expert»
Сделки с жильем лучше удостоверять у нотариуса
Несмотря на то, что был принят целый ряд мер для защиты собственников жилья, недвижимость остается лакомым куском для мошенников. От их действий несут финансовые потери тысячи граждан – участников сделок с жильем. Данные «Левада-центра» говорят, что с этим согласны 90% опрошенных россиян. Часть из них сами пострадали от действий преступников, часть – боятся стать их жертвой. Благодаря введению нормы об обязательном нотариальном удостоверении целого ряда сделок, в том числе по отчуждению долей в праве общей собственности, имущества несовершеннолетних и ограниченно дееспособных лиц, а также с договорами ипотеки долевой собственности, удалось остановить волну квартирных захватов через микродоли недвижимости.
https://expbiz.ru/economics/sdelki-s-zhilem-luchshe-udostoveryat-u-notariusa.html

6. Информационный портал «Mail.ru»
Россияне опасаются высоких рисков при проведении сделок с недвижимостью
90% граждан согласны с тем, что значительная часть рынка оборота недвижимости в России находится в «теневом» секторе. При этом эффективной формой защиты своих прав при сделках с недвижимостью опрошенные «Левада-центром» назвали нотариальное удостоверение договора.
https://realty.mail.ru/news/52913/rossijane_opasajutsja_riskov_pri_provedenii_sdelok_s_nedvizhimostju/

7. Портал «EstateNews.Info»
Россияне считают сделки с недвижимостью высокорискованными
Большинство россиян убеждены, что значительная часть рынка недвижимости в стране находится в «тени». Такого мнения придерживается 90% россиян, сообщает Федеральная нотариальная палата, ссылаясь на данные исследования, проведенного АНО «Левада-Центр». Граждане считают, что сделки с недвижимостью несут высокие риски. По данным опроса, эффективным способом защиты своих имущественных прав россияне считают нотариальное удостоверение договора.
http://estatenews.info/article/8059/rossiyane_schitayut_sdelki_s_nedvijimostjyu_visokoriskovannimi

8. Портал «Ветеранские вести»
Проект «Советы нотариуса» от Федеральной нотариальной палаты и «Ветеранских вестей»
Так как функция нотариуса – защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, то советы нотариуса всегда помогут принять важное решение, обезопасить себя при сделке, обеспечить свои права в той или иной ситуации. Будь то вопросы приобретения недвижимости, защита своего предприятия от рейдерских атак, покупка автомобиля с рук или нюансы выдачи доверенности – в этих и многих других делах именно обращение к нотариусу станет гарантией защиты прав, интересов, собственности.
http://vvesti.com/zakon/proekt-sovety-notariusa-ot-federalnoj-notarialnoj-palaty-i-veteranskikh-vestej

Подробнее также читайте:

Biz exp 05-03-19

Kom taina 05-03-19

Komp.Rossii 05-03-19

Mail.ru 05-03-19

Mir Nov 06-03-19

Money Talks 05-03-19

Vet vesti 07-03-19

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.