«Россия 24»: Президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова о законодательных новшествах и инициативах

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

Президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова рассказала в интервью телеканалу «Россия 24» о нововведениях в нотариальной деятельности, законодательных инициативах Министерства юстиции Российской Федерации и четырехступенчатой системе страхования ответственности нотариуса.

Одним из ключевых вопросов интервью стала обязанность нотариусов с 1 февраля 2019 года подавать в электронном виде документы на регистрацию сделки с недвижимостью в Росреестр в течение одного рабочего дня. Если раньше подобная услуга являлась самостоятельным нотариальным действием и оплачивалась отдельно, теперь она входит в состав единого нотариального действия по удостоверению сделки и становится бесплатной для граждан.

В ходе интервью Венеря Ахатовна отдельно отметила инициативу Министра юстиции Российской Федерации Александра Коновалова о необходимости обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. По мнению руководителя федерального ведомства, это усилит защиту прав граждан в сфере оборота недвижимого имущества, учитывая, что ежегодно от 5 до 7% сделок с недвижимостью совершаются с нарушениями и, значит, могут быть оспорены в суде.

Участие нотариуса, сопровождающего сделку, гарантирует достоверность данных государственных реестров, обеспечивает законность сделки, доказательственную базу, которая может подтвердить право собственности в случае судебных споров.

По словам Венери Ахатовны, в Ульяновской области граждане все чаще стали обращаться за помощью к нотариусам. Более трети всех  удостоверяемых ими сделок – это сделки, для которых закон не требует обязательной нотариальной формы. И с каждым годом число таких добровольных нотариальных удостоверений только растет.

Во время интервью собеседники также обсудили страхование ответственности нотариуса. Сегодня возмещение вреда, причиненного нотариусом, гарантируется четырехступенчатой системой страхования: индивидуальным страхованием профессиональной ответственности самим нотариусом, коллективным страхованием нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, личным имуществом нотариуса и компенсационным фондом Федеральной нотариальной палаты.

Система страхования, которая и является обеспечительной базой для имущественной ответственности нотариуса, за последние годы неоднократно реформировалась. Венеря Ахатовна добавила, что сейчас каждый из нотариусов осознает важность страхования своей ответственности и, тем самым, гарантирует гражданам полное возмещение ущерба по любому виду нотариального действия, включая, в том числе, и удостоверение сделок с дорогостоящей недвижимостью.

Интервью Президента Нотариальной палаты Ульяновской области Венери Браташовой смотрите в эфире телеканала «Россия 24» в программе «Тема дня».

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.