В Ульяновске прошла научно-практическая конференция, посвящённая правовому просвещению

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

 

16 ноября в Ульяновске прошла научно-практическая конференция «Правовое просвещение как инструмент обеспечения доступа к правосудию», приуроченная к 25-летию Конституции Российской Федерации.

Среди гостей и участников этой встречи – члены регионального отделения Ассоциации юристов России, студенты и преподаватели Ульяновского госуниверситета, представители Нотариальной палаты Ульяновской области, Адвокатской палаты Ульяновской области и другие.

«Конституция современной России – документ с очень сложной и интересной историей. Его принимали в непростой для страны период, и тогда казалось, что ненадолго. Однако время доказало жизнеспособность главного закона: за 25 лет было внесено всего несколько поправок», – отметил в своем выступлении заместитель руководителя администрации губернатора Ульяновской области — начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

По его словам, важнейшие положения Конституции РФ связаны с защитой прав и свобод граждан. Поэтому не случайно, что ключевое событие, которому были посвящены почти все доклады выступающих на конференции, – это открытие на базе УлГУ нового Центра мониторинга правоприменения и правового просвещения.

Конференции предшествовал целый комплекс мероприятий: правовые спектакли в детских садах, правовые уроки, «круглые столы» и интеллектуальные игры в школах, колледжах, техникумах и вузах, одним из организаторов которых выступила НПУО.

Президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова детально описала ту работу по правому просвещению и бесплатному консультированию жителей региона, которую на протяжении многих лет проводит НПУО.

«Мы с удовольствием присоединяемся ко всем проектам, которые организует региональное отделение Ассоциации юристов России: это и Международный летний молодёжный юридический форум «ЮрВолга», и консультационные выезды на различные предприятия. Конечно, мы готовы также помогать в работе нового Центра», – сказала Венеря Браташова.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.