Утвержден новый порядок проведения конкурса на должность нотариуса

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

30 марта Министерство юстиции РФ утвердило новый порядок проведения конкурса для нотариусов, направленный на совершенствование процедуры допуска к нотариальной профессии и обеспечения высокой степени объективности при отборе кандидатов на должность нотариуса.

Согласно Положению о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса, к участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации, которые получили высшее юридическое образование в аккредитованном государством вузе. Стаж работы по юридической специальности должен составлять минимум 5 лет, а возраст претендента должен быть не менее 25 лет и не более 75 лет.

Кроме того, устанавливается перечень документов, которые лицо, желающее участвовать в конкурсе, подает в территориальный орган Минюста России. Вместе с другими обязательными документами, теперь необходимо будет предоставлять рекомендацию нотариальной палаты. В данном документе предполагается отражать стаж работы по юридической специальности, работы в нотариальной конторе, нотариальной палате, Федеральной нотариальной палате, работы в труднодоступных и малонаселенных местностях, участие в работе органов нотариальной палаты, комиссиях нотариальной палаты, ученую степень и научное звание.

Система отбора кандидатов будет состоять из трёх этапов:

  • письменный экзамен с использованием автоматизированной информационной системы ФНП, которая впоследствии обеспечивает анонимную проверку результатов экзамена;
  • рассмотрение рекомендаций нотариальной палаты;
  • индивидуальное собеседование, во время которого конкурсанту может быть задано не более 10 вопросов.

После оценки всех участников конкурса и подсчета набранных конкурсантами оценок конкурсная комиссия будет определять победителя конкурса. Победившим в конкурсе считается конкурсант, получивший наибольшую итоговую оценку.

Новый порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса начнет действовать с 1 октября 2018 года.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.