В День нотариата ульяновские нотариусы знакомились с историей и снимали видеоклипы

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

26 апреля ульяновские нотариусы отметили свой профессиональный праздник необычно, «сбежав» от официальных речей и прочих неизбежных формальностей на загородную турбазу.

Вместо торжественной части нотариусы отправились на обзорную экскурсию по Ульяновску, которую провела сотрудник областного краеведческого музея Татьяна Громова. Маршрут экскурсии был проложен по нотариальным местам города – от площади, где в середине XVII века трудились площадные подьячие, до районов, где когда-то располагались государственные нотариальные конторы.

Город Симбирск был основан в 1648 году как пограничный город. Во времена активного освоения поволжских земель количество площадных подьячих в городе превышало количество подьячих на Ивановской площади в Москве. Следующий этап «нотариальной» истории Симбирска связан с восстановлением города от сильнейшего пожара 1864 года, когда произошла смена собственников многих городских земель. И вновь не остались без работы нотариусы, профессия которых была учреждена как раз в годы второго строительства Симбирска.

Современные нотариусы узнали о знаменитых коллегах прошлого, об их нотариальных конторах, о традициях благотворительности, заложенных в прошлые века. Не осталась в стороне и современная история: экскурсанты побывали на Аллее нотариата, заложенной три года назад, и ставшей одним из любимых мест горожан.

Вторая часть неформального праздника была посвящена раскрытию творческих талантов его участников. Командам из нотариусов и помощников нотариусов было предложено снять несколько видеоклипов на популярные песни. То, что получилось, было продемонстрировано во время вечерней программы, состоящей из множества номеров, подготовленных героями этого дня.

Быть дружными, помнить о прошлом своей профессии и вместе идти к поставленной цели – вот главное пожелание, которое высказали президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова, нотариусы и ветераны нотариальной службы, поздравляя своих коллег. И нужно сказать, что у ульяновских нотариусов это получается!

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.