В Ульяновске состоялся семинар для впервые избранных президентов нотариальных палат субъектов РФ

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

20-21 марта на базе Нотариальной палаты Ульяновской области прошёл семинар для впервые избранных президентов нотариальных палат субъектов Российской Федерации.

Участниками семинара стали как недавно избранные президенты нотариальных палат, так и президенты со стажем, готовые поделиться накопленным опытом со своими коллегами.

Гостем семинара стал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, который обратился со словами приветствия к собравшимся: «Это очень важно, что мы здесь собрались таким представительным составом. Давайте обсуждать и давайте учиться, как нам работать в современных условиях!»

«Как вы знаете, законодатель в последнее время уделяет огромное внимание институту нотариата и вывел нашу профессию на новый уровень, — отметил президент ФНП. — И действительно, наши новые полномочия в сфере недвижимости и в корпоративной сфере предоставили нам много возможностей, увеличили количество обращений к нотариусу, подняли престиж нашей профессии и её значимость в гражданском обороте. И многие задают вопрос: «А что дальше?»

Каждый нотариус должен уметь совершать все нотариальные действия, которые дал законодатель. А чтобы уметь это делать, нотариусы должны прежде всего учиться, а мы, как руководители нотариальных палат, должны организовать эту учёбу».

Константин Корсик подчеркнул, что участникам семинара нужно сосредоточиться именно на вопросах организации управления: «Нас никто не учил быть управленцами, никто не учил нас быть менеджерами, кадровыми работниками, менеджерами по продвижению профессии, но всем этим нужно заниматься. Потому что, если мы не будем соответствовать требованиям времени, у нас мало что получится».

Президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова тепло поприветствовала коллег на симбирской земле и продолжила мысль, начатую президентом ФНП: «К сожалению, действительно, мало кто нам может профессионально рассказать, как нужно организовывать работу в нотариальной палате. Мы этому никогда не учились. Мы привыкли работать с конкретным гражданином и чисто административные моменты иногда проходят мимо нас. И только в процессе своей работы мы получаем необходимый опыт».

«Я надеюсь, что за два дня мы с вами обсудим все темы, которые изложены в программе мероприятия, а также те темы, которые возникнут в процессе общения. И результатом нашей совместной работы станет достигнутое согласие по данным вопросам»

Темами первого дня семинара стали актуальные вопросы управления персоналом, взаимодействие нотариальной палаты и территориального органа Минюста России по вопросам совместной компетенции, контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей и правил нотариального делопроизводства, повышение квалификации и методическая работа нотариальной палаты, организация стажировки лиц, претендующих на должность нотариуса, проблемные вопросы оказания социальной помощи нотариусам, контроль за страхованием нотариальной деятельности и другие вопросы.

Во второй день участники семинара ознакомились с организацией и порядком проведения общего собрания членов палаты и заседания правления палаты, порядком организации и ведения делопроизводства, изучили особенности учетной политики и бухгалтерского учета в нотариальной палате, а также организацию рассмотрения обращений физических и юридических лиц, организацию работы комиссии по профессиональной этике нотариусов и порядок возбуждения и рассмотрения дел о дисциплинарной ответственности нотариусов.

В этот же день вниманию гостей города была предложена обзорная экскурсия по исторической части Ульяновска с посещением Дома-музея В.И. Ленина.

Вечером 21 марта состоялось подведение итогов семинара. Гости поблагодарили Федеральную нотариальную палату и Нотариальную палату Ульяновской области за великолепную организацию мероприятия и интересную учебную программу, в ходе которой состоялись дискуссии и обмен мнениями по различным темам, связанным с деятельностью нотариальных палат.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.