Утверждены новые формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядок их оформления

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

Приказом Министерства юстиции РФ от 27.12.2016 № 313 утверждены формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядок их оформления.

Приказ опубликован 30 декабря 2016 года и вступает в силу с 10 января 2017 года. Текст приказа опубликован на сайте в разделе «Удостоверительные надписи».

Учитывая невозможность быстрого изготовления новых форм реестров регистрации нотариальных действий и наличия их запаса в нотариальных палатах субъектов РФ Федеральная нотариальная палата в своём письме выразила мнение, что реестры, приобретенные нотариусами на основании действовавшего приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 10.04.2002 № 99, могут быть приведены в соответствие с формами, утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27.12.2016 № 313, путем внесения в них нотариусами соответствующих изменений, в частности путем составления к ним необходимых актов, что позволит избежать значительных финансовых затрат, неизбежных в случае их замены на новые реестры.

Письмо с просьбой поддержать данную позицию было направлено Федеральной нотариальной палатой в Министерство юстиции. Ответ Минюста будет доведен до сведения нотариальных палат субъектов РФ.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.