В Ульяновской области прошла Декада правового просвещения населения

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

С 14 ноября по 2 декабря 2016 года в Ульяновской области прошла VIII Декада правового просвещения населения.

Декада проводится ежегодно по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области при поддержке правительства Ульяновской области и регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Активное участие в проведении Декады приняла Нотариальная палата Ульяновской области.

В рамках Декады и Дня правовой помощи детям в школах №17 и №51 г. Ульяновска и в школе №1 р.п. Базарный Сызган прошли уроки права для учащихся по теме «Нотариат в Российской Федерации» и бесплатные консультации по вопросам совершения нотариальных действий. Занятия провели помощники нотариуса Михаил Баракшаев, Лариса Балакирева, Наталья Назина, Наталья Хайруллина. Для воспитанников подшефных детских домов «Гнёздышко» и «Орбита» также были организованы лекции и консультации в рамках Дней права, подготовленные помощниками нотариуса Надеждой Липатовой и Натальей Хайруллиной, а в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Планета детства» в г. Барыше о правах ребёнка и о профессии нотариуса подросткам рассказала помощник нотариуса Оксана Забродина.

Ещё одна встреча прошла в Труслейском реабилитационном центре «Рябинка». В ней приняла участие председатель Общественной палаты Инзенского района, нотариус Татьяна Моисеева. Вместе с уполномоченным по правам ребёнка в Инзенском районе Валентиной Зайченковой она рассказала детям об их правах и обязанностях, ответила на вопросы, а также поздравила с днём рождения одного из воспитанников и вручила ему торт.

Одновременно состоялись мероприятия для лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. Дни правовой помощи прошли в Центре активного долголетия, ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г. Ульяновске», ОГАУСО «Геронтологический центр в г. Ульяновске, Ульяновском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих», Ульяновской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» и в Совете ветеранов Ульяновского автомобильного завода. В мероприятиях приняли участие нотариус Галина Чекалина, помощники нотариуса Марина Журавихина, Адель Нигматуллин, Ольга Орлова, Анастасия Просвирнова, Анастасия Рудакова и Сергей Шохов.

Всего в течение Декады правового просвещения населения прошло более 500 мероприятий правового характера. Их организаторами выступили исполнительные органы государственной власти, территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области», Нотариальная палата Ульяновской области, Адвокатская палата Ульяновской области, Ульяновский государственный университет и Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.