В Ульяновской области прошла Декада правовой помощи осужденным

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

С 16 по 25 декабря по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области прошла Декада правовой помощи для лиц, находящихся в местах принудительного содержания ФСИН. В мероприятии приняли участие президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова и нотариус г. Димитровград и Мелекесский район Ольга Шаренкова.

Открывая мероприятие, Людмила Крутилина отметила, что Декада правовой помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания, проводится ежегодно. Основная задача подобных мероприятий – доведение до осужденных правовой информации, так как последние не имеют права на бесплатную юридическую помощь. Людмила Крутилина рассказала об основных задачах и полномочиях института Уполномоченного по правам человека, как на федеральном, так и на региональном уровне, а также об иных формах защиты прав осужденных – обращение в ОНК, в Европейский суд по правам человека, ходатайство о помиловании. Подробно были разъяснены положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 51 «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» и от 20 декабря 2011 года № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора». 

В рамках Декады в исправительных учреждениях ИК-2, ИК-4, ИК-8, ИК-9, ИК-10 прошли общие собрания с осужденными, на которых была доведена информация об изменениях в пенсионном, гражданском законодательстве, были даны ответы на имеющиеся вопросы. Венеря Браташова участвовала в приёме осужденных в ИК-9, Ольга Шаренкова — в ИК-10. В частности, осужденных интересовали вопросы порядка оформления и отзыва доверенностей на представление своих имущественных интересов, вступления в наследство, обращения взысканий по гражданским искам, исполнения судебных решений по алиментам, обжалования судебных решений, в том числе отказы на условно-досрочное освобождение.

По итогам мероприятия было принято решение продолжить практику проведения Декады правовой помощи для осужденных, проработать возможность проведения обучающих семинаров для сотрудников УФСИН для повышения их профессиональных компетенций в сфере защиты прав граждан.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.